Дизайн интерьера. Оригинальные решения для отделки и декорирования стен

Современные отделочные материалы для декорирования стен представлены в строительных магазинах и на рынке в достаточно широком ассортименте. Но владельцы домов и квартир часто хотят создать оригинальную и неповторимую обстановку своего жилья, поэтому используют необычные дизайнерские идеи. Важно, чтобы отделочные материалы отвечали функциональному назначению комнаты, а также работы по декорированию помещения были проведены грамотно, с соблюдением технологии. 

Керамическая плитка – стандартный вариант для отделки стен кухни или ванной комнаты, как и мозаика. Эффектным декоративным акцентом, который украсит дизайн интерьера, станет колоритное керамическое панно, картина. Такую картину можно разместить в зоне душевой кабины или кухонного фартука, над ванной. Цветовая гамма рисунка должна соответствовать оттенкам обстановки, поэтому выбор декоративного элемента следует делать еще на этапе создания проекта дизайна. 

Красивый и прочный ламинат, популярное покрытие для пола, может выглядеть нестандартно, если использовать его для отделки стен. Ламинат может имитировать натуральный камень, дерево, такой отделкой нужно покрыть не всю поверхность стен, а только отдельный участок, получиться своеобразное панно. 

Дизайн интерьера спальни или гостиной будет выглядеть очень уютно, если одну из стен оклеить текстильными обоями, которые имеют фактуру меха, кожи, мягкой и теплой ткани. Если купить качественное покрытие, оно длительный срок будет сохранять свой красивый внешний вид, яркие краски. Такие обои можно пылесосить, за ними легко ухаживать, но очень важно тщательно выровнять основание под отделку, в противном случае сцепление материала и стены будет не прочным. Текстильное отделочное покрытие эффектно украсит обстановку, если будет соответствовать стилю интерьера, гармонировать с другими элементами. 

Сделать дизайн квартиры оригинальным можно с помощью трафаретной росписи, виниловых наклеек. Такое декорирование выполняется очень быстро и не требует каких-то сложных инструментов, профессионального опыта. Обновление обстановки производится с минимальными затратами. Нотку элегантной классики внесет группа картин или вышивок, оформленных в красивые рамки. Такое украшение стен создаст еще и хороший эмоциональный фон в доме. 

Среди современных отделочных материалов для стен все большую популярность завоевывают структурные краски, с помощью которых можно создать интересную фактуру поверхности. Нанесение рельефного слоя, который отличается прочностью и долговечностью, не является сложным процессом. Дизайнеры также активно применяют для декорирования стен такие натуральные и экологичные отделочные материалы, как бамбук, папирус, камыш, пробковое полотно. Такие варианты может использовать дизайн интерьера гостиной или спальни, для кухни они не подходят, так как натуральное покрытие очень впитывает запахи. 

Выбор материалов очень разнообразен, нужно только проявить хороший вкус, учесть особенности каждого изделия и помещения, а также иметь огромное желание сделать свой дом уютным и красивым.



Другие новости по теме:



10-08-2012 в 01:12
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...