Старый ковёр: красота или здоровье

Каждый человек хочет создать комфорт в своём гнёздышке, чтобы, приходя домой после тяжёлого рабочего дня, чувствовать себя приятно, умиротворённо, уютно, тепло…


Эпитетов можно подобрать сколько угодно, страницы печатного текста может не хватить. Только, пытаясь создать комфорт, многие не задаются вопросом, а правильно ли это, полезно ли то? Интерьер комнаты или квартиры в целом создаётся на собственной интуиции, не руководствуясь мнениями специалистов, поэтому порой происходят не очень приятные вещи.


Некоторые люди любят ковровые покрытия на любых поверхностях, на которых только можно их положить. Однако многие не задумываются, что в себе несёт это ковровое царство? Какие подковёрные скалы и рифы могут быть? Особенностью ковровых покрытий является ворсистая и тканая ячеистая структура, где очень легко накапливается пыль, бактерии, многие болезнетворные микроорганизмы, насекомые, в том числе и клещи, которые обладают большой аллергенностью.


 Сложность ухода за коврами всем известна. Необходимость их периодической чистки различными способами не даёт полной гарантии, что все агенты будут удалены и уничтожены. Конечно, в современной химической промышленности создано и разработано много разнообразных моющих и дезинфицирующих средств. Причём не всегда получается проводить уборку ковровых покрытий. С каждым днём между ворсинами и петлями полотна собирается всё больше и больше мусора, дышать в доме или квартире становится труднее и предстоящий вам скоро вывоз старой мебели может превратиться также и вывоз одного из старых ковров, хоть и жалко.


При наличии большого количества ковров и на стенах и на полу могут обостряться хронические заболевания дыхательных путей намного чаще, чем в обстановке не отягощённой этими прикрасами интерьера. Такое заболевание, как бронхиальная астма может постепенно исчезнуть и самоликвидироваться на очень длительное время, если попытаться отказаться от ковров в доме.


 Если у вас намечается такая процедура, как утилизация мебели, присоедините к вывозу один из ваших старых ковров, ведь этим вы оздоровите обстановку в квартире. Ну, а сначала, чтобы прибавить вам энтузиазма, отверните ковёр, лежащий на полу, и посмотрите, сколько песка, мусора, грязи и пыли накопилось под ним. Оздоровите свою квартиру и сделайте из неё заповедную здоровую зону. В ней будет дышать даже легче



Другие новости по теме:



22-07-2012 в 03:09
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...