Диваны в маленькой комнате

К сожалению, далеко не все наши соотечественники могут похвастаться большими квартирами с просторными комнатами, и многим приходится решать проблему подбора мебели. Для маленькой комнаты существует одно важное правило: на первом месте стоит функциональность, и только на втором – эстетические качества. Особенно сложно бывает купить диван, который бы подошел для такого помещения и соответствовал бы этому требованию.


Маленькой комнате – маленький диван


Самое простое, на первый взгляд, решение – выбрать маленький экземпляр, который занял бы минимум места. Иногда это действительно разумно, особенно если в интерьере будут и другие громоздкие элементы, такие как шкафы, столы, стеллажи. При этом лучше всего выбирать тот, что имеет раскладывающийся механизм, чтобы организовать спальное место, тогда его можно поставить в детскую комнату или в гостиную.


Большие размеры – экономия места


Как ни странно, иногда в маленькой комнате удобнее и эффективнее использовать именно большой диван, причем ставить его нужно так, чтобы зрительно улучшить параметры помещения. Так, если комната вытянутая (длинная и узкая), то можно подобрать модель, ширина которой точно бы соответствовала ширине комнаты. Это позволит получить комфортное место для отдыха и визуально сделает помещение привлекательнее.


Если же пропорции иные, то можно просто купить диван большого размера, но без жестких подлокотников или же вообще без них. Некоторые модели имеют вместо них съемные подушки на липучках, которые можно убрать, если они мешают.


Экономия места в маленьком помещении будет налицо: можно отказаться от стульев и кресел, на большом диване комфортно расположится вся семья. Можно приобрести складной стол и приставлять его на время приема пищи, это позволит отказаться от обеденной зоны.


Угловые диваны – красиво и удобно


Пожалуй, лучшим вариантом для маленькой площади остаются угловые диваны. Они наиболее эффективно занимают пространство, создают красивую и уютную обстановку. В спальню или гостиную можно подобрать модель с раскладным механизмом «дельфин», чтобы можно было быстро организовать спальное место. Для небольшой кухни можно выбрать нераскладывающуюся модель, которая заменит стулья и табуреты.


Трансформеры


Настоящим спасанием иногда становятся трансформеры, которые меняют форму и позволяют иметь сразу «два в одном», что для небольшой квартиры очень актуально. Конечно, почти все раскладывающиеся диваны – это диваны трансформеры, но есть и необычные варианты. Так, существуют модели, которые превращаются в двухъярусную кровать – отличный выход для детской на двух детей. А есть такие, что при трансформации превращаются в рабочий стол.



Другие новости по теме:



20-09-2012 в 01:13
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...