Как грамотно сформировать интерьер современной жилой кухни

Жилое пространство, состоящее из одной комнаты, в которой готовят пищу, принимают гостей и отдыхают после работы, идеально приспособлено для современной жизни. По крайней мере, так считают многие наши соотечественники. Встроенная цельная кухня, включающая в себя несколько модулей, узкая столовая и крошечная гостиная благополучно забыты и ушли в небытие.



Кухне нужна большая площадь



Современная мода отводит месту приготовления пищи самое большое помещение в квартире или доме – такое, чтобы в нем могли поместиться все домочадцы с друзьями и родными, собравшиеся вместе отметить праздник или просто поесть и пообщаться.



Создать удобный и вместительный интерьер кухни не так уж и сложно – для этого нужно объединить несколько комнат. Чтобы еще больше увеличить пространство, дизайнеры рекомендуют размещать мебель и прочие элементы не вдоль стен, а в центре помещения. Можно посередине комнаты создать «островок»  - кухонный гарнитур, вмещающий в себя плиту, стол, раковину и ящики со всем необходимым – такое обустройство кухни сегодня признано самым перспективным.



Для получения изящного и открытого интерьера используйте мебель с узкими ножками или на колесиках. Второй вариант не только красив, но еще и удобен, поскольку обеспечивает подвижность и гибкость обстановки. Что касается материалов и расцветок, то жестких ограничений здесь нет – дизайн кухни целиком зависит от вашего вкуса.



Наиболее актуальны сегодня нежные светлые тона. Отличная основа для любого интерьера – белый цвет. Его можно комбинировать практически с любым оттенком любого цвета. Зеленый улучшает настроение и радует глаз, поэтому в «жилой» кухне рекомендуется пользоваться зелеными прихватками и полотенцами, выращивать цветы и свежую зелень. Создать атмосферу уюта и покоя, сделать интерьер кухни более естественным помогут бежевые и коричневые элементы. А если расцветка деталей обстановки будет хорошо сочетаться с их формой, комната приобретет стильный и гармоничный вид. Ваза с фруктами или цветами на столе оживит и украсит помещение. Если дизайн кухни создан с применением мягкого коричневого цвета, то имейте в виду, что с ним прекрасно сочетаются прохладный серый и нежный зеленый.



Преобладающий голубой цвет позволяет создать открытый прозрачный интерьер.

Но учтите, что стальные и алюминиевые детали лучше комбинировать с интенсивно окрашенными элементами контрастных цветов. Так, на фоне розовых или белых стен хорошо смотрится ярко-красная мебель. Еще одно оригинальное сочетание представляют собой желтый и зеленый цвета. Но вот «жилая» кухня или столовая, оформленная синим аквамарином и светящимся красным, будет выглядеть несколько экстравагантно – решиться на такой дизайн кухни сможет только неординарная натура. Тем не менее, эти цвета подходят друг к другу идеально, а если вы ограничитесь только ими двумя, то сможете убрать излишнюю резкость. Еще одна интересная пара – кричащий желтый и броский синий. Использование этих цветов подразумевает металлическую основу интерьера. Симметричные и четкие кухонные формы отлично сглаживаются ярко-оранжевым цветом. Выигрышным будет использование теплого оранжевого в сочетании с натуральными коричневыми древесными тонами – такая комбинация оживит серый или голубой пол.



Стеклянные дверцы шкафчиков выглядят изящно и привлекательно, но требуют от хозяйки поддержания постоянного порядка на полках. Создать дополнительный объем можно, использовав вставные ящики или вставляемые в отверстия столешницы емкости.



Ни одна комната не требует столь тщательного планирования, как кухня. Ведь вся основная домашняя работа выполняется в этом помещении, следовательно, именно здесь должны быть созданы все условия для приготовления пищи и приема гостей. Важно продумывать все до мелочей заранее, потому что исправлять ошибки после того, как обустройство кухни подойдет к концу, будет намного сложнее и дороже.



Правильная высота



Одна из важнейших характеристик, которые имеет любая кухня – высота рабочей зоны. Человек не должен горбиться или тянуться за тем, что ему необходимо. От высоты стола, плиты и раковины зависит то, насколько удобно будет ими пользоваться. Отличное решение – рабочая зона с изменяемой высотой расположения поверхностей.



Навесные шкафы и встроенные элементы также должны находиться на удобной высоте. Совершенно необязательно располагать духовку строго под плитой. Сегодня в моде практичный интерьер кухни, так что духовой шкаф может быть размещен на уровне глаз – в этом случае хозяйке не придется постоянно нагибаться. Ну а ящики и шкафчики организуются по принципу: самое используемое должно быть легкодоступно. Например, если вы готовите фондю не чаще 1-2 раз в год, то фондюшницу можно отправить в самый дальний ящик.



Места много не бывает



Дизайн и обустройство кухни небольшой площади требуют применения узких шкафчиков. Для этой цели подойдут аптекарские шкафы. Они имеют ширину порядка 30-40 см и глубину около 60 см. Благодаря таким габаритам, шкафчики выглядят миниатюрными и аккуратными, но позволяют разместить внутри много полезных мелочей. Ящики из таких шкафов выдвигаются полностью – вы легко сможете добраться до любого угла. Проблему доступности углов помогут решить и шкафы-карусели, состоящие из нескольких вращающихся вокруг общей оси отделений.



Еще один важный момент, который нужно учесть при проектировании – обеспечение комнаты необходимым количеством розеток и правильный подбор освещения, ведь при тусклом свете легко обжечься или пораниться. В большом помещении обязательно должна быть вытяжка, вписывающаяся в интерьер кухни, в противном случае кухонные запахи будут распространяться по всей квартире и могут впитаться в мягкую мебель.



Другие новости по теме:



05-10-2012 в 01:38
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...