Как составляется проект столовой

Вы решили открыть собственную столовую, в таком случае, придется решить очень много вопросов, связанных с организацией общепита.

Сложнее всего составить правильный проект столовой, от которого напрямую будет зависть производительность и успех заведения. Возможно, вы уже даже подобрали помещение, в котором будет находиться столовая, и точно решили, чего хотите добиться в конечном итоге.

Но с чего начать оснащение заведения, как разработать бизнес план? Для того, чтобы найти правильные ответы на эти вопросы, необходимо иметь опыт в решении подобных вопросов. Практика показывает, что, не имея подробного технического задания, добиться успехов вряд ли получится так быстро, как этого хотелось бы, если вообще получится.

Техническое задание - это технический документ, который составляется на строительство промышленных и пищевых объектов. В этом документе указываются основные требования, необходимые для организации и запуска пищевого предприятия, это может быть ресторан, кафе или столовая, в зависимости от того, что именно вы хотите открыть.

Начинать нужно именно с составления технического задания. Например, вы хотите разработать проект ресторана, в таком случае следует найти специалистов, которые хорошо разбираются в технологических моментах разработки производства общественного питания.

В техническом задании должны быть указаны следующие параметры. Первое - это общая площадь помещения, которое будет использоваться под столовую и рабочую зону. Следующий пункт - это место расположения помещения в городе. В этом пункте должно быть описано количество проходящих людей и доступность столовой для посетителей. Во время разработки важную роль играет время, в которое будет работать заведение, чтобы человек, занимающийся дизайном, мог ориентироваться на время в процессе организации некоторых технических моментов.

Стилистика столовой, это, наверное, самое важное, потому как от внешнего вида и стиля будет зависеть отношение клиентов и популярность заведения. Лучше всего приложить фотографии подобной стилистики, чтобы у дизайнера был наглядный пример. Вариант заполнения должен быть точно обговорен, столовая может состоять из одной, двух или нескольких комнат, каждая из которых должна быть правильно оформлена. Обязательно должен быть разработан сайт, который должен представлять столовую в самом лучшем для посетителей виде.



Другие новости по теме:



17-04-2013 в 10:25
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...