Монтаж электропроводки в квартире

Эта полезная и познавательная информация поможет вам понять, как осуществляется монтаж электропроводки в квартире. Не стоит думать, что монтаж электропроводки простое занятие и для этого необходимо только вызвать электрика на дом. Москва и другие крупные города имеют много специальных фирм, которые занимаются оказанием данной услуги. Данную работу лучше поручить настоящим профессионалам, имеющим большой опыт работы. Но если вы все же решились выполнять данную работу своими силами, нужно строго соблюдать правила безопасности и обязательно придерживаться следующих рекомендаций.


В большинстве случаев розеточную сеть выполняют трехжильным проводом 3*2,5 квадратных миллиметра. При этом нулевая жила обозначается голубым цветом, защитное заземление желто-зеленым, фазная жила может быть обозначена белым, красным или коричневым цветом. Монтаж электропроводки выполняют в бороздах, реализованных в стяжке пола, на стене, в пластиковых декоративных коробах или плинтусах, за подвесным потолком и т.д.


Желательно провод укладывать в ПВХ или металлические трубы. Осуществляя монтаж электропроводки обязательно необходимо выполнить уравнивание потенциалов. Для выполнения ответвлений и соединения проводов устанавливают специальные распределительные коробки. Провода соединять необходимо только при помощи клемм. Не нужно соединять провода скруткой, а также подводить под один зажим более двух проводов. Проходы проводов сквозь стены и перекрытия, ввод в электрощит производится с использованием ПВХ труб или пластиковых втулок. Многожильные провода и кабели можно использовать только с опайкой или наконечниками.


Розетки нужно устанавливать на расстоянии более 50 сантиметров от различных труб и отопительных приборов, на высоте не более 20 сантиметров от уровня пола. Можно использовать только розетки, имеющие заземляющий контакт, который подсоединяют к 3-му проводнику желто-зеленого цвета. Все защитные проводники соединяют в электрощите или распределительной коробке. Бытовые розетки монтируются в стену при помощи специальных пластмассовых коробок, а провода подключаются к разъемам зажимами или винтами.


При желании конечно можно самостоятельно произвести монтаж электропроводки в квартире, соблюдая определенные правила и рекомендации. Но лучше перед этим для консультации вызвать электрика на дом, Москва, как и многие другие города, имеет много фирм и частных лиц, предоставляющих данные услуги.



Другие новости по теме:



15-01-2013 в 16:16
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...