Второе дыхание художественной ковки или Спасибо, модерн

Развитие современной науки и техники заставили поверить современного человека в то, что его физический труд является практически бесполезным и создать своими руками что-то совершенное или хотя бы просто привлекательное ему не под силу. И тем более он не способен соревноваться в качестве работы со специализированным оборудованием. Полностью разувериться в своих силах нам мешает только искусство. И одним из самых древних его направлений является художественная ковка. Пережившая многие столетия, она все еще на пике славы. Да и как иначе? Ведь это – одно из немногих направлений, результат которого несет не только эстетичную, а и практическую пользу.



Кованые элементы, впервые появившиеся еще в VI-IV столетиях до н.э., и сегодня пользуются огромной популярностью. Безусловно, благодаря современным технологиям и материалам они стали более изысканными и утонченными, разнообразными и интересными, но их суть осталась та же. Они представляют собой синтез стальной надежности и прочности с тонкостью и визуальной легкостью линий.




Кованые лестницы составляют достойную конкуренцию, каменным и деревянным. Однако нередко при изготовлении лестниц используют единство двух совершенно разных материалов, которые, надо сказать, отлично дополняют друг друга. Художественная ковка «обогащает» изделия из камня, украшая и облагораживая их, делая менее грубыми и громоздкими, но не менее надежным. Идеально же их дополняют кованые решетки с витиеватыми узорами.




Сейчас в это сложно поверить, но буквально несколько десятилетий назад кованые элементы использовались лишь по необходимости (например, для создания решеток на окна), а былую славу им вернул популярный ныне стиль модерн. Именно он заставил человечество снова вспомнить о богатейшей гамме декоративных качеств железа – о его пластичности, легкости, «прозрачности». Возвращение кованых решеток, лестниц, заборов на «пьедестал почета» привнесло много нового не только в оформление приусадебных участков и дворов, а открыло множество возможностей для реализации самых смелых и интересных дизайнерских идей. Гордостью и изюминкой домов многих состоятельных людей нашего времени являются декоративные и функциональные изделия из соединений металла со стеклом, пластиком, натуральным деревом, кожей и тканями. Но это не мешает оставаться неизменно востребованными кованым перилам, фонарям, дверным ручкам и скамейкам.



Другие новости по теме:



16-09-2012 в 19:38
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...