Покраска фасадов

Покраска фасадов


Одним из самых экономичных и популярных способов отделки фасадов является их окраска. С помощью нее можно защитить здание от негативного воздействия окружающей среды, а также придать ему эстетичный внешний вид и подчеркнуть архитектурные особенности.


Фасадные работы проводятся в несколько этапов:



  • подготовка поверхности;

  • очистка фасада от загрязнений;

  • обезжиривание поверхности;

  • грунтовка;

  • подбор типа краски;

  • покраска фасада.


Однако реальное количество подготовительных операций зависит от пожеланий заказчика и исходного состояния основания. Важно не забывать о том, что долговечность и внешний вид фасадного покрытия в большей части зависит от подготовки поверхности и качества краски.


Каждый этап работ важен, поскольку имеет определенные функции. Очистка от загрязнений и грунтовка поверхности фасада улучшают качество нанесения краски и обеспечивают надежность покраски. Тип краски нужно выбирать так, чтобы она полностью соответствовала по химическим свойствам поверхности фасада, на который будет наноситься. Для бетонной поверхности подойдет щелочестойкая, для деревянной – негорючая, а для металлической – антикоррозионная краска. Покраска фасадов зачастую осуществляется с использованием традиционных методов – лесов, тур и подъемников, а для высотных зданий применяют промышленный альпинизм.


Технология покраски фасадов


Чаще всего окрашиваемыми поверхностями зданий являются штукатурка и бетон. Но вода и влага в таких случаях свободно проникают сквозь поры материалов, что приводит к их разрушению. Именно поэтому покраска фасадов – это самый быстрый, распространенный и экономичный способ обработки.


Для покраски фасадов необходима краска, которая должна соответствовать ряду требований:



  • светостойкость;

  • атмосферостойкость;

  • стойкость к загрязнениям и биоповреждениям;

  • стойкость частому уходу;

  • способность пропускать пары воды;

  • длительный срок службы.


Чаще всего для этого используются акриловые, силиконовые и силикатные краски. Работать с ними безопасно, потому что такие составы не содержат агрессивных веществ и являются экологически чистыми.


Особенности покраски фасадов


Для того, чтобы здание выглядело более презентабельно, перед окраской необходимо снять старый слой покрытия.


Если покраска фасада будет производиться зимой, в суровых погодных условиях, то важно использовать качественные морозостойкие материалы. Для этого отлично подойдет акриловая грунтовка и краска. Кроме этого, немаловажную роль играет поверхность, на которую наносится покрытие. Если она будет нагрета, то краска быстро возьмется и будет стойкой. При покраске фасада деревянного здания важно обратить внимание на влажность поверхности, которая должна быть не менее 15%.


Лучше всего покраску фасадов производить утром, чтобы на поверхности не образовывался конденсат или роса.


После того как фасад будет окрашен, здание будет выглядеть по-новому, свежо и привлекательно. Кроме того, оно приобретет дополнительные защитные свойства.



Другие новости по теме:



05-09-2012 в 02:05
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...