Альпийская горка – сделай мир вокруг себя прекрасным

Ландшафтный дизайн – это относительно новый дизайнерский продукт для большинства среднестатистических россиян. «Если у нас есть дача и свободная земля, то значит, там должны расти помидоры и лук» – именно так еще недавно думало подавляющее большинство наших сограждан. В настоящий момент в обществе садоводов-любителей, и не только них, но среди владельцев частных домов и роскошных дачных коттеджей наблюдаются абсолютно другие предпочтения и тенденции.


«Классикой жанра» считается создание у себя во дворе альпийской горки (альпинария). Кроме того подобные дизайнерские решения чрезвычайно актуальны среди владельцев баз отдыха, гостевых домов, частных гостиниц или пансионатов. Большинство специализированных печатных изданий изобилуют фотоснимками, где к примеру, классное  авто из Германии б у стоит на фоне мастерски созданной альпийской горки. Согласитесь – стильно и красиво. Можно смело утверждать, что альпийская горка – это каменистый мини-сад, причем подчиненный определенной стилистике.


Такая ландшафтная техника, как и много других полезных вещей, скажем  авто из Европы  к нам была привезена иностранцами. Ведь получила она свое развитие заграницей еще в конце XIX – начале XX веков. И как нетрудно догадаться из названия специалисты в данной области еще в те времена хотели отобразить великолепие флоры высокогорных частей Альп.


 С течением времени эта техника распространилась по всему миру, и сегодня в различных странах можно встретить искусно созданный аналог Альпийской горной вершины. Немаловажно, что подобное дизайнерское решение не требует привязки к конкретному участку территории, а это значит, что такой объект можно создать везде, лишь бы под рукой были природные камни, или на крайний случай небольшие декоративные бордюрные элементы.


Центральное место альпийской горки отводится увесистому камню или скоплению крупных камней, которые складываются таким образом, чтобы получался высокогорный пик. Но стоит отметить, что главная ценность подобного объекта заключается не в точном копировании флоры Альпийских гор, а в гармоничном сочетании всех имеющихся компонентов и окружающей обстановки вокруг.Среди прочих базовых материалов, которые применяются для такой работы стоит отметить различные породы известняка, туф с гранитом, обломки различных колонн, небольших размеров декоративные руины. Ну, а создание живого покрова ограничивается только вкусами и финансовыми возможностями самих владельцев загородных территорий. Будьте уверены, каждый из вас может попытаться создать собственными руками у себя возле дома маленький кусочек загадочных Альпийских гор.


 



Другие новости по теме:



27-09-2012 в 01:23
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...