Воздуховоды для вентиляционных систем

В настоящее время строительство ни одного здания – коттеджа или небоскреба, супермаркета или завода – не обходится без устройства тщательно продуманной системы вентиляции. Ранее для вентилирования помещений в стенах устраивали пустоты, однако сейчас эту роль на себя берут воздуховоды.


Воздуховоды – главная часть вентиляционной системы здания или сооружения, выполняющая роль путепровода для воздуха из помещения в наружное пространство. Представляют они собой протяженные тонкостенные трубы различного диаметра, которые монтируются в стены и перекрытия и выводятся на крышу. Воздуховод может быть дополнен встраиваемым в него вентилятором для интенсивного воздухообмена в помещениях, а также дефлектором. Также воздуховоды могут выполнять подогрев или охлаждение проходящего по ним воздуха.


Существует множество типов воздуховодов, которые разделяются по материалу, способу изготовления, назначению и конструкции. По материалу они бывают нержавеющие, оцинкованные и из черной стали.


Оцинкованные воздуховоды более износостойкие благодаря цинковому покрытию, имеют высокую коррозионную стойкость и пожаробезопасны. Применяются они в офисных системах вентиляции, учреждений медицины и образования, в подсобных помещениях, гаражах, в квартирах в качестве воздуховода от вытяжки, на фабриках и заводах активно участвуют в производственных процессах.


Нержавеющие воздуховоды используются в помещениях с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями, агрессивной средой и высокой влажностью. Благодаря антикоррозионным свойствам, они рекомендованы к использованию в медицинских учреждениях. Также воздуховоды из нержавеющей стали могут быть использованы в домашней системе вентиляции благодаря сравнительно низкой стоимости.


По конструкции воздуховоды различают прямоугольного и круглого сечения. Воздуховоды круглые чаще выпускаются гибкими, они могут быть соединены с вентиляционными каналами любого сечения, т.к. они способны сжиматься, изгибаться и растягиваться.


Воздуховоды из черной стали, по сути, являются воздуховодами дымоудаления. Это отдельная группа огнеупорных воздуховодов, изготовленных с толстой стенкой и соединяемых сваркой. Воздуховоды дымоудаления устраиваются в помещениях с высокими противопожарными требованиями, отводят вредные вещества, которые выделяются при горении, в атмосферу


 



Другие новости по теме:



20-09-2012 в 01:15
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...