Стальные стулья: прочность и изящество

Стальные стулья: прочность и изящество


Современные модели стульев, основанные на использовании металлического каркаса, синтетического наполнителя и различных видов обивки, отличаются большим разнообразием. Существуют крайне дорогостоящие авторские модели, являющиеся произведениями дизайнерского искусства и подходящие не ко всем интерьерам, есть и бюджетные варианты. К последним относятся стальные стулья для кафе и ресторанов.


Производство на потоке


Стальные стулья: прочность и изяществоВажной характеристикой мебели для общественных мест является ее легкая заменяемость. Поэтому элитные авторские изделия далеко не всегда подходят для комплектации залов. Более практичным представляет использовать типовые модели.


Тонкостенный стальной профиль с одной или несколькими камерами позволяет создавать достаточно большое разнообразие вариантов стульев на одном и том же оборудовании, минимально изменяя его настройки. Для этой цели используются гибочные и сварные агрегаты, а также различные станки для резки и поверхностной обработки металла. О сварных аппаратах речь идет потому, что этот способ соединения стальных конструкций является одним из наиболее простых, дешевых и надежных. Подбирая тип сварного шва и его параметры, а также характеристики профиля, можно создавать конструкции с разной степенью прочности и разной нагрузочной способностью. При этом сварка может осуществляться в конвейерном режиме, что удешевляет технологию и ускоряет процесс производства.


Отдельные детали стальных стульев бюджетного класса, обычно выполняются взаимозаменяемыми, это дает возможность, из сравнительно небольшого набора готовых «полуфабрикатов», собирать широкий модельный ряд.


Отделка: все гениальное просто


Для отделки поверхности металлических элементов стальных стульев используется два основных способа: механическая обработка (полировка, матирование, нанесение рельефа) и создание защитного слоя. Первый вариант используется в случае применения для конструкции нержавеющей стали. Второй же способ – нанесение покрытия – может быть основан как на химико-электрических процессах (гальванические покрытия) или на опять же механическом действии (нанесении защитного материала путем порошковой окраски или с помощью пульверизатора). Оба способа имеют свои преимущества. Нержавеющая сталь с различной поверхностной обработкой создает более строгий стиль за счет характерного цвета металла. Окраска же дает большее разнообразие цветовых решений, но при этом такой тип каркаса больше подвержен различным повреждениям.


Что касается обивки и формы сидений и спинок, а также ножек (и подлокотников, если они присутствуют в модели), то здесь фантазия дизайнеров практически не ограничена. Обивка может быть натуральной или синтетической, может имитировать кожу и различные дорогостоящие ткани из природных волокон, иметь различный цвет и рисунок, а также фактуру. Геометрия стальных стульев несколько менее разнообразна из соображений практичности модели и возможностей производства.



Другие новости по теме:



19-10-2013 в 02:37
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...