Секреты выбора кровельного материала

Когда строительные работы подходят к завершению, важно оперативно соорудить крышу. Эта работа сопряжена со многими условностями. Например, нужно постараться ее накрыть в сухую погоду, чтобы дождь не оставил мокрых следов, которые впоследствии могут привести к гнили и плесени. Именно поэтому так важно заблаговременно позаботиться о кровельном материале.


Важно, чтобы крыша защищала дом и при этом выглядела эстетично. Эти условия сегодня могут выполнить многие материалы. Современный строительный рынок предлагает множество вариантов, которые подойдут вам как по цене, так и по качеству.


Специалисты, предлагая в качестве кровельного материала профильный настил, аргументируют свой выбор высокой степенью надежности этого материала. Поскольку в основе профильного листа лежит оцинкованная сталь, которую изготавливают методом холодной прокатки, это делает материал долговечным. А полимерное покрытие, которое наносится на лист дополнительно, позволяет говорить о нем как о кровельном материале повышенной антикоррозийности.


Кроме того, профнастил для крыши называют самым экологичным кровельным материалом, он не выделяет вредных веществ при нагревании на солнце. Для любителей тишины профильный настил - незаменимый материал, поскольку обладает высокой шумоизоляцией. Дизайнерам, заботящимся об эстетическом виде своего жилья, профнастил понравится широкой цветовой гаммой, в которой можно найти практически любой оттенок. Причем краска не смывается и не трескается на протяжении многих десятилетий эксплуатации этого кровельного материала. Привлекает и его сравнительно небольшой вес, что особенно важно при транспортировке. А размер листа позволяет перевозить материал в обычном грузовике.


Эксперты утверждают, что монтаж профильного листа не вызовет трудностей даже у неопытного строителя. Листы можно укладывать как вдоль, так и поперек, все зависит от проекта вашей крыши. И при всех этих достоинствах профильный лист для крыши имеет сравнительно низкую цену, что делает его особенно привлекательным. При выборе профлиста нужно изучить его технические характеристики: высоту, ширину, толщину - и выбрать тот вид профильного листа, который вам нужен.


Но профнастил не единственный кровельный материал, на который нужно обратить внимание. Следует знать, что срок эксплуатации крыши зависит от того, какого качества все материалы, используемые в кровле. Но, конечно, главными были и остаются кровельные материалы. Это могут быть как материалы, в производстве которых используется оцинкованная сталь, так и мягкая кровля на основе битума. У каждого из них свои достоинства и недостатки. И не всегда стоимость кровли должна быть основным критерием при выборе одежды для вашей крыши.


Когда вы строите дом, то в первую очередь ориентируетесь на срок эксплуатации материалов, гарантированный производителями. Как правило, он составляет до 50 лет. Однако бывает, что требуется замена одного из участков кровли, и в этом случае важен такой показатель кровельного материала, как быстроремонтируемость. В этой связи самым некачественным материалом является мягкая кровля. В результате эксплуатации под воздействием солнечных лучей битумная основа такого покрытия расплавляется, и листы намертво прилипают друг к другу. Когда же возникает необходимость заменить, казалось бы, небольшой участок мягкой кровли, сделать это практически невозможно. Для этого иногда приходится менять весь скат крыши. При этом нарушается цветовая гамма, поскольку подобрать тон в тон новой кровли проблематично.


Судите сами, насколько вам выгодно использовать в кровле такой на первый взгляд дешевый вариант. Именно поэтому мягкую кровлю чаще всего используют для защиты подсобных помещений, хозпостроек. Эксперты же настоятельно рекомендуют в монтаже крыш жилых помещений использовать более надежные материалы, например профильный настил или металлочерепицу.


 



Другие новости по теме:



05-06-2013 в 23:32
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...