Окна в детской: оформляем правильно

Каждые родители, готовя комнату для ребенка, мечтают о том, чтобы ему жилось в ней уютно и радостно. Потому что детские воспоминания – это на всю жизнь. И от того, какими они будут, зависит наибольшим образом последующее отношение выросшего ребенка к своим собственным детям.


Карнизы, шторы, ковровое покрытие, мебель и обои - безусловно, в выборе дизайна для детской комнаты важна абсолютно каждая деталь интерьера. Поэтому правильное оформление оконного проема просто необходимо для получения удовлетворительного результата.


Первое требование к карнизам, шторам и гардинам, приобретаемым для детской комнаты – это их безопасность. Поэтому лучше остановиться на изделиях из натуральных материалов, окрашенных при помощи нетоксичных средств. Так, выбирая детали интерьера для детской комнаты, следует поинтересоваться у продавцов товаров наличием сертификата соответствия и заключением санитарной экспертизы. Если же на упаковке стоит штамп – рекомендовано для использования в детских помещениях – то можно смело приобретать.


Кроме того, карнизы, шторы и гардинное полотно должно быть наименее травмоопасным, если речь идет о совсем маленьких детях. Наличие на полотне металлических заклепок, расшивки стеклярусом и мелкого декора, которые наиболее вероятно будут оторваны маленьким экстремалом, и засунуты в рот для дегустации, сделает любое красивое решение откровенно опасным. Поэтому следует выбирать именно гладкие текстуры, без узелков, петель и провисающих элементов, в которых кроха может запутать пальчики. Карнизы для штор, а также всяческие крепления и держатели, должны быть закреплены очень надежно, чтобы не упасть под напором маленького покорителя высот. Всем известна тяга детворы к изобретению парусов или шалашей, при которых в ход идут шторы. Это – еще один повод задуматься о способах фиксации карнизов, на которых подвешены занавесы.


Как правило, детская комната служит маленьким жителям и для отдыха, и для активных игр, и для обучения. Поэтому обстановка в ней должна быть комфортной и нейтральной. Выбирать шторы и покрытия желательно светлых, неярких расцветок, иначе ребенок будет раздражен и неспокоен. Особенно это касается оформления комнаты для младенцев и малышей. Крупные элементы декора окна делают любое помещение загруженным, поэтому следует соблюдать меру при их использовании в детской.


Подойдя правильно к оформлению комнаты ребенка, в частности, к обустройству оконного проема, можно сделать уютное и комфортное жилище.



Другие новости по теме:



04-06-2013 в 03:40
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...