Стиль или его отсутствие?

Удавалось ли вам когда-нибудь самостоятельно создать и выдержать определенный стиль? Пусть даже это минимализм, который, к слову сказать, довольно легко нарушить? И нужно ли учиться приметам и приемам определенного стиля, внедрять его у себя дома, затеяв масштабную реконструкцию, стоит ли подчиняться чьим-то задумкам, часто жертвуя своим воображением и фантазией? Безусловно, веление вашего сердца должно быть на первом месте. Прислушайтесь к себе – чего вам давно хотелось? Строго выдержанных линий и гармоничных цветов или небольшого, но уютнейшего хаоса в самых разнообразных оттенках? И если вы за домашний непритязательный уют, то нет ли стиля, в котором он является основной составляющей, и все предметы подчинены этой главной идее?


А ведь есть и такой вольный и человечный стиль, и принят он там, где вообще больше человечного, чем в больших городах – в провинции. Еще и по этой причине стиль кантри все больше входит в моду: городские замученные непрестанной суетой жители стремятся к простому и понятному комфорту, теплой и уютной обстановке, словно уносящей вас далеко-далеко от стресса и вечной спешки. При этом стоит помнить, что деревенская простота может быть изящной, как это принято, например, на юге Франции, откуда пошла одна из самых изящных разновидностей стиля кантри – стиль прованс. Если вы начали создавать интерьер с провинциальным характером, вы похожи на художника – перед вами лишь белый лист бумаги и нежные акварельные краски или пастельные мелки. Что бы вы ни нарисовали, это будут цвета весны, начала жизни, радости и свежести. Так и в прованском интерьере: нарочито небрежная белая или очень светлая штукатурка на стенах, деревянная мебель, не очень темная и состаренная временем или вручную умелыми мастерами, жизнерадостная расцветка текстиля в оттенках южной природы, естественных, не кричащих. Графичными линиями на белом фоне выделяется кованая мебель, она часто сочетается с той же состаренной древесиной и текстилем, например, гладким шелковистым льном натуральных оттенков. Обилие природных материалов тоже является современным трендом, так что, оформляя интерьер в стиле прованс, мы создаем и модный, и традиционный образ одновременно.


Понадобится ли вам элитная мягкая мебель, решать вам, вы можете составить гармоничный стилю ансамбль из совершенно разрозненных кресел, пуфиков, диванов и банкеток. И украшения в доме могут не быть антикварными и не обязаны быть дорогостоящими: если вы увлеклись модной ныне техникой декупажа, вы сами создадите кашпо и вазы, «старинные» часы и потрескавшиеся будто от времени горшки и плошки. На кухне полезным и ярким украшением послужат кастрюли и половники, по традиции развешанные над очагом, да «косы» из чеснока и лука. Современная плита может спрятаться в пещерообразном углублении, напоминая о тех временах, когда готовили на открытом огне. Стиль прованс – это наследие многих поколений и легкая ностальгия по ушедшим временам, спокойным и медлительным, настолько непохожим на наше время. А еще это милая и уютная обстановка для большой и дружной семьи, умеющей ценить тепло собственного дома.



Другие новости по теме:



17-01-2013 в 13:20
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...