Мебель в стиле прованс: изысканная простота и утонченность

Каждый регион обладает своим неповторимым, узнаваемым стилем, коему присущи черты культурной старины, местные народные традиции, и даже особенности окружающей природы. Стилю прованс уже более 100 лет. Он являет собой разновидность стиля кантри и называется так по имени южной провинции Франции, раскинувшейся на побережье Средиземного моря. Природа в этом солнечном и радостном крае удивительно яркая и самодостаточная.

А потому местные жители нуждаются в неброском интерьере – скромном, блеклом, на который наложило печать очарование старины. Старая, потрескавшаяся мебель прованс, старинные двери и оконные рамы являются необходимыми атрибутами при создании интерьеров в этом теплом, уютном и комфортном стиле. Дополнять интерьер призваны неровно оштукатуренные стены, на которых местами отслоившаяся штукатурка обнажила кирпичную кладку или деревянные балки, текстиль, выполненный в бледных, пастельных тонах, или с цветочными акцентами.

Как мебель, так и двери могут быть либо натуральными, отреставрированными, либо состаренными – новоделом, выполненным непосредственно в данном стиле. Основные тона дверей и мебели – терракотовый, лавандовый, цвет подсолнухов, выбеленные влажным морским воздухом и знойным солнцем. В современных мебельных салонах мебель прованс купить можно искусственно состаренную специально в целях создания интерьеров в стиле кантри. На такой мебели могут присутствовать росписи, выполненные на светлом фоне, зачастую с блеклой цветочной орнаментацией, в которой воплощена вся прелесть средиземноморских цветочных полей. Особое очарование стиля прованс заключено в яркой индивидуальности каждого отдельного предмета интерьера, в его самобытности и единичности.

Предназначение мебели в стиле прованс – быть воплощением французского духа, стремящегося к легкости и изяществу. Особые черты французского кантри – светлые оттенки и естественные структуры. Воплощение прованса - элитная мягкая мебель из натуральной древесины, либо кованная из металла. В наши дни популярность этой мебели заключается также и в том, что она изготавливается с применением ручной работы. При дизайне мебели прованс посредством натуральной структуры подчеркивается ее восковое или лаковое покрытие. А в качестве украшения подбираются стильные декоративные элементы, фурнитура, выполненная «под ковку», тонкая резьба. При использовании таких приемов мебель в стиле прованс становится истинным произведением искусства.



Другие новости по теме:



28-07-2012 в 01:59
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...