Основные аспекты оценки загородного дома

Для регулирования правовых взаимоотношений в области любых операций с недвижимостью принят Федеральный закон «Об оценочной стоимости». Изменения и дополнения к нему оформлены и зарегистрированы за номером 167-Ф3 от 22 июля 2010 года. Эти документы регламентируют только два типа оценки.

Первая кадастровая. Осуществляется государственными структурами БТИ по строго определённой схеме.

Вторая независимая. Правом на её осуществление владеют частные профильные организации, получившие государственную аккредитацию. Их данные оценки не используются в официальных тематических изданиях и могут повлиять только на ваше мнение в данном вопросе.

При продаже дома вы можете воспользоваться любой стоимостной оценкой, в том числе собственным решением по поводу того сколько должен стоить ваш дом. Однако есть ряд операций, для которых справка БТИ о кадастровой стоимости недвижимости обязательна:

1. Если возникла необходимость заложить дом в банковских структурах, например для получения большого займа.
2. Операций дарения недвижимого имущества.
3. Если вы хотите выкупить недвижимость у государства.
4. Начислить налоги.
5. Иные юридически весомые действия.

Основные аспекты оценки загородного дома


Для получения стоимостной оценки вашего имущества вам необходимы следующие документы: паспорт, заявление, документы на дом и участок, среди которых обязательно наличие свидетельства о собственности. Важно помнить если кадастровый паспорт оформляли более пяти лет назад, то надо внести в него обязательные изменения. Для этого на дом вызывается техник, предварительно необходимо оформить и оплатить заявку – вызов. Только после его заключения вносятся изменения в кадастровый паспорт.

На стоимостное выражение кадастровой оценки недвижимости влияют разные показатели, например, расположение, период существования, степень износа строительных материалов, независимая рыночная стоимость подобной недвижимости вашего региона.

Сроки оформления и получения такой справки вязаны с размером оплаченного вами тарифа. Он может быть ускоренный – выдаётся в течение трёх дней или стандартный – выдается в течение месяца.

За получением справки кадастровой стоимости участка обращаются в кадастровую палату по единому учету земли, кадастра и картографии. Межевания - основание для выдачи справки в случаях, когда на участок не оформлен кадастровый паспорт, и вы не поставили участок на единый учёт. Если же все эти процедуры выполнены, то справка выдаётся на основании имеющихся документов.

По материалам: Харьков АН Город


Другие новости по теме:



26-05-2012 в 01:11
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...