Машинка для стрижки

Перед стрижкой вашего питомца нужно о себе позаботиться. Выделите для начала специальную одежду для груминга, которая должна быть не из синтетики, чтобы шерсть не электризовать. Подойдет хлопчатобумажная футболка, поверх нее передник из скользкой плотной ткани, что даст возможность соскальзывать отработанной шерсти, не прилипая. Удобно, когда есть карманы в переднике. В них держать можно часто используемые инструменты.

Желательно еще позаботиться о своих бронхах и при этом надеть медицинскую защитную маску (в аптеках продаются) либо респиратор.
Поговорим теперь о наиболее часто применяемых препаратах и инструментах. Подбор инструментария, как косметики — это дело индивидуальное, зависит от особенностей, породы шерсти, а также личных предпочтений мастера. Однако есть определенный стандартный набор, который каждый грумер должен иметь.

Машинка для стрижки


Итак, вам нужен когтерез и, быть может, пилка. Когтерез для животных, специальный — стричь собаке когти нельзя человеческими кусачками: собаку травмируете и инструмент испортите. Когтерезы бывают 2-х типов: по типу секатора с лезвиями в виде серпа и «гильотина». Выбор зависит только от личных предпочтений. А пилочка «человеческая» подойдет, однако для искусственных ногтей.

Перед подстриганием когтей приготовьте заранее баночку с марганцовкой и ватную палочку. Когда, укорачивая коготь, вы заденете случайно сосуд, кровь можно остановить из когтя с помощью сухой марганцовки (необходимо опустить в порошок кровоточащий коготь или прижечь при помощи ватной палочки). Косметические диски и ватные палочки пригодятся также при чистке ушей.

Непосредственно для самой стрижки вам понадобятся нескольких видов парикмахерские ножницы (изогнутые, прямые, ножнички с закругленными кончиками для выстригания около глазок шерсти, а также филировочные односторонние ножницы). Ножницы для стрижки бывают разной длины: длинные используются для гривы керри-блю-терьеров и пуделей, для формирования на конечностях «столбиков». С округлыми концами, более короткие, удобны для обработки ушей, морды, подушечек лап.

Когда собака полностью стрижется, основной фронт работ осуществляется машинкой для стрижки. Сама машинка должна быть предназначена для стрижки животных (потому что большинство «человеческих» машинок собачью шерсть не берут и оказываются недостаточно мощными, перегреваются быстро и на длительную работу не рассчитаны).

Все машинки для стрижки собак имеют сменные ножи разных размеров. У различных фирм разная маркировка, например, у «Мозер» такая линейка ножей: 1/10 мм, 1/20 мм, 1 мм, 2,5мм, 2 мм, 3 мм, 7 мм, 5 мм и 9 мм. Самая нижняя цифра — это наиболее короткая шерсть, а самая большая — шерсть оставляет примерно 1 см длиной. Существуют также дополнительные металлические (5 - 25мм) и пластиковые (5,13, 9 мм) насадки поверх ножей, однако я все же рекомендую использовать ножи, потому что они берут лучше шерсть, нежели нож с насадкой, надетой на него, потому что они не эффективны, если у собаки колтуны (спутанная шерсть).

Вам не обязательно приобретать все ножи, достаточно купить наиболее часто используемые 1 мм и 1/20 мм, которые используются для обработки мордочки, ушей, гигиенических мест, а также выстригания шерсти между подушечками на лапках, также есть для этих мест специальные узкие ножи и ножи 2 либо 3 мм для стрижки всего корпуса собаки. Если у вас шит-цу или пудель, и вы желаете сделать их «плюшевыми», тогда лучше использовать нож 7 либо 9 мм.


Другие новости по теме:



04-03-2012 в 04:25
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...