Все виды растяжек и упражнения для разогрева мышц

Всем известно, что после силовых упражнений всегда нужно разогревать и растягивать мышцы. Это необходимо делать во избежание укорачивания связок, так как при силовых упражнениях связки напряжены и это является естественной реакцией организма, они становятся жёсткими и укорачиваются.

Давайте рассмотрим упражнения для разогрева мышц и виды растяжек, обсудим основные эффекты от их использования:

 • Статическая растяжка – очень популярный вид, являющийся очень эффективным. Начинаете с потягивания мышцы, затем убедившись, что она не напряжена, потягиваете до максимума и в конечной позиции необходимо застыть секунд на 10 (минимум);
• Пассивная растяжка – возможно выполнение только с чужой помощью, вы расслабляете мышцы, а ваш помощник потихоньку отводит в сторону конечность, очень важно не перестараться боль при этой растяжке недопустима;
• Динамическая растяжка – была очень популярная лет этак 20 назад, суть заключалась в энергичном размахивании по высокой амплитуде, но как в последствии оказалось эта растяжка часто приводила к различного вида травмам, которые часто в последствии перерастали в хронические.

Все виды растяжек и упражнения для разогрева мышц


Важно ваше дыхание при упражнениях, дышите глубоко - это помогает мышечному расслаблению и в последствие растяжке. Недопустимо присутствие боли, некоторый дискомфорт вы должны чувствовать, но болезненные ощущения явный признак переутомления связок и велик шанс получения травмы.

Нужно помнить, что у каждого человека своя степень гибкости, не стоит гнаться за модными веяниями, а следует индивидуально подобрать нужные вам упражнения и растягивать в первую очередь те группы мышц, которые вы наибольше нагружаете. Попробуйте все представленные виды растяжек и подберите для себя наиболее подходящую. Например, если вы занимаетесь беговой работой, то упор сделайте на разогреве и растяжке квадрицепсов и мышц сгибателей бёдер. Но при этом, конечно же, не забывайте об остальных мышцах. Успех в этом деле приходит с годами регулярных и усердных занятий.



Другие новости по теме:



28-02-2012 в 05:07
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...