Свойства и назначение сварочной проволоки


Сварка — это процесс соединения деталей с помощью сварочной проволоки. Она используется в качестве одного из электродов в процессе сварки. Вторым электродом в этом случае будут свариваемые детали, которые соединяются специальным швом в процессе плавления материала.

Производители сварочной проволоки нацелены на выпуск 3 разновидностей соединительного материала: сплошной, порошковой и активированной. Кроме того можно встретить сварочную омедненную проволоку, покрытую тонким слоем меди. Она выступает мощной защитой от ржавчины.



Сплошная сварочная проволока различается по диаметру, который подбирается с опорой на размер свариваемых деталей и на толщину получаемого шва. Маркировка рассматриваемой разновидности сварочного металла производится в соответствии с ее химическим составом. При этом указывается сколько процентов того или иного элемента входит в него.
Порошковая сварочная проволока выпускается в виде трубки, заполненной флюсом. Такую разновидность проволоки иногда еще называют самозащищенной, так как при описанной конструкции газовая защита полученного шва не понадобится. Однако для работы с порошковой сварочной проволокой необходимо определенное оборудование.



Активированная сварочная проволока получается при применении специальной технологии закатывания активирующих добавок в виде порошка. Среди основных преимуществ данного вида проволоки выделяют: малое разбрызгивание металла, быстрое возгорание сварочной дуги и формирование качественного шва.
Такой  материал подойдет как для автоматической, так и полуавтоматической сварки деталей. Она полностью заменила традиционные электроды, сделав процесс сварки более удобным. Соединительный материал подается в зону сварки на определенной скорости, в результате чего он плавится и образует прочный шов. Для его защиты используется инертный газ или порошковый флюс.
При выборе соединительного материала для сварки следует учитывать соответствие его химического состава компонентам, входящим в свариваемые детали. К примеру для изделий из черных металлов подойдет проволока на основе углеродистой стали, а для цветных металлов — другой ее вид.



Сварка сварочной проволокой св 08г2с стала полноценной заменой того же самого процесса, но с применением электродов. Работать с таким материалом намного удобней и проще. Это позволяет увеличить выпуск необходимого оборудования.



Другие новости по теме:



21-05-2013 в 01:47
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...