Ламповый усилитель – простота и качество

Почти столетие назад появилась электронная лампа и ее аналог транзистор, а также пассивные элементы тесно связанные с ней – конденсаторы и резисторы.


Лампа это активный вакуумный усилительный элемент, который имеет уровень усиления сигнала – коэффициент усиления. Чтобы лампа работала, необходима постоянная подача напряжения на анод, а анодный или катодный резисторы дают возможность отрегулировать необходимое усиление сигнала. Соединили лампу и резистора – получили однотактный предварительный усилитель класса «А». Добавить блок питания: силовой трансформатор, выпрямительные диоды, фильтрующий конденсатор и схема готова. Для сборки оконечного каскада усиления берем более мощную лампу, меняем катодный резистор на трансформатор выходной. И получили самую простую, но очень надежную, правильно звучащую схему. Но торговать таким усилителем не выгодно, из-за маленькой выходной мощности и дороговизны аудиофильных деталей.


В данный момент разные бренды предлагают потребителям, огромное количество разнообразной усилительной аппаратуры. В состав ее входят, кроме усилителей, еще и акустические системы, и источники звуковых колебаний. Дилеры многих знаменитых производителей аппаратуры, продавая свою продукцию, предупреждают, что дорогой hiend усилитель мощности работает хорошо, только с очень дорогими проводами и акустическими системами. Но на 50 % качество звука зависит от помещения, где проходит прослушивание и психоэмоционального самочувствия человека, на чем прекрасно играют грамотные продавцы-психологи. Но многим потребителям не по карману дорогостоящая аудиотехника и конкуренцию брендам составляют ламповые усилители от китайских производителей.


Высокое качество передачи звука, приемлемая цена и китайский ламповый усилитель завоевывает свое место на мировом рынке. Для выпуска лампового усилителя необходим ручной труд и высококачественные комплектующие, особенно лампы, которых ныне выпускается ничтожно мало.


Несмотря на то, что ламповые усилители на порядок проще, чем полупроводниковые, инженерная мысль находит огромное количество компоновочных и схемотехнических решений. Различные сочетания ламп, различие в их работе, источники питания, входные и выходные каскады встречаются в схемах ламповых усилителей. Одним из таких решений есть ламповый усилитель Bewitch. Это серия двухтактных ламповых усилителей на триодах, работающие в классе «А» с низким уровнем искажений. Очень подходят для звучания классической и музыки спокойных жанров.


 



Другие новости по теме:



30-04-2013 в 17:22
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...