Как правильно выбрать мягкую мебель

Что такое диван? Вряд ли при ответе на этот вопрос кто-то надолго задумается.

А, между тем, диван – это не просто элемент мягкой мебели. Это нечто большее, значимое. Диван – это символ уюта и отдыха в словаре наших бабушек и дедушек. Ведь, поди расслабься на стуле с прямой спинкой в викторианском стиле… И правильно, расслабляться в эпоху королевы Виктории как-то не полагалось.


Что такое дом, в котором нет мягкой мебели, уютной гостиной и теплых семейных посиделок длинными зимними вечерами, без разговоров, споров и обмена новостями! А уж естественной силой тяготения любой гостиной является традиционный для многих набор мягкой мебели – диван и два кресла. И даже не важно, где именно вы приобрели ваши диваны и кресла распродажа ли это местного мебельного салона или модели из дорогой дизайн-студии. Важно то, чтобы ваша мебель вам нравилась, была удобной и качественной.


Вы удивитесь, но выбор мягкой мебели – это совсем несложно, особенно если знать, на что именно нужно обратить внимание. Вся мягкая мебель стоит на трех китах – это прошивки, обивка и механизм трансформации.


Обивка должна быть качественной, прочной, хорошо выглядеть и иметь высокую износостойкость. Иначе после приема нескольких гостей с диваном придется попрощаться. К сожалению, часто случается так, что завидев вывеску «Диваны и кресла распродажа», потенциальные покупатели теряют остатки здравого смысла и приобретают для своего дома то, что стоит дешево, а не то, что сделано качественно. А между тем, различные фабрики-производители мягкой мебели предлагают свои линии обивочной ткани, при выборе которой особое внимание нужно обращать не только на стоимость, но и отдельные качества каждого конкретного материала. Для обивки диванов и кресел обычно используется жаккард, флок, натуральная и искусственная кожа, гобелен, шеннил и велюр. Ключевым моментом при выборе обивки для мягкой мебели должен быть легкий  и необременительный уход за покрытием. Определились с качеством ткани? Переходим к выбору механизма трансформации.


Для того чтобы определиться с типом диванного механизма, нужно просто ответить на вопрос: А как часто вы собираетесь трансформировать диван в кровать? Некоторые механизмы просто не предназначены для ежедневного использования, их так и называют – гостевые механизмы. Также необходимо объективно оценить размеры помещения, в котором будет располагаться мягкая мебель. Выберите, что для вас важней – полноценное спальное место, но тогда отсутствие  свободного пространства в комнате, или же компактно раскладывающийся диван, не препятствующий вашему свободному передвижению.


По типам трансформации все существующие на сегодняшний день механизмы можно разделить на три основные группы:



  • Раскладные (клик-клак, книжка, кушетка)

  • Разворачивающиеся (француская и американская раскладушка, аккордеон)

  • Выкатывающиеся (дельфин, еврокнижка, лит, флэш, выкатной механизм и пр. )


Определившись с качеством ткани, принципом раскладного механизма и размерами можно приступать непосредственно к выбору модели, цвета и рисунка. В вашу комнату должны не просто подойти по размерам, а идеально вписаться в интерьер диваны и кресла. Распродажа в крупных мебельных салонах позволяет выбрать более чем достойные модели, выполненные по эскизам современных дизайнеров, за очень умеренную цену. Обязательно необходимо правильно соотнести размеры мягкой мебели комнаты, учесть особенности стиля и интерьера. Сегодня мебельные фабрики предлагают очень широкий выбор текстильного оформления мебели, поэтому идеально будет подобрать весь текстиль в комнате (диваны, кресла, шторы и ковры) в одном стиле. 


 



Другие новости по теме:



09-11-2012 в 01:54
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...