Справка для водителя, управляющего бензовозом

К управлению транспортным средством (бензовозом), используемым для доставки представляющих опасность грузов, может быть допущен только водитель, прошедший обязательную подготовку, благодаря которой он сможет выполнить все требования безопасной транспортировки. Ведь знание данных требований позволяет обеспечить правильную доставку груза, а также исключить нанесение вреда здоровью окружающих людей.

Одним из обязательных требований, которое должен выполнить водитель бензовоза, которому предстоит перевозить опасные грузы, является соблюдение правил транспортировки опасных грузов в Российской Федерации, а также Правил дорожного движения и специальных инструкций, устанавливающих требования по доставке определенной группы грузов.

Учитывая угрозу, которую могут представлять опасные грузы, бензовозы должны управляться обладающими крепким здоровьем водителями. В связи с этим каждый водитель должен подвергаться медосмотру, который обычно должен проводиться регулярно: перед тем, как наниматься на подобного рода работу, затем в соответствии с графиком, действующим на производстве. Причем частота обследования не должна быть менее трех раз в год.

Справка для водителя, управляющего бензовозом
В дополнение к этому врач должен обследовать каждого водителя перед очередным рейсом, предусматривающим доставку опасных грузов. Поручать транспортировку опасных грузов можно исключительно тем водителям, минимальный непрерывный стаж работы которых в должности водителя категории, дающей право управлять бензовозами, составляет 3 года. При этом в обязательном порядке они должны пройти подготовку, соответствующую действующим программам для водителей, которым приходится осуществлять доставку опасных грузов, что может подтвердить соответствующее свидетельство.

Водители, осуществляющие доставку опасных грузов, которые не обеспечили соблюдение всех правил либо отдельного пункта, рискуют своими действиями нанести ущерб здоровью окружающих людей, а также экологии, что является веским основанием для привлечения данного водителя к уголовной ответственности. В связи с этим нужно с большой серьезностью относиться к своим обязанностям и неукоснительно соблюдать все правила, ведь это не продажа цементовозов, где можно мало уделять внимания качеству предлагаемого транспорта.

В случае обнаружения течи опасных грузов на бензовозе водитель должен предпринять следующие действия: при наличии такой возможности устранить течь, а также не допустить попадания опасных веществ в систему канализации.


Другие новости по теме:



13-10-2012 в 01:50
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...