Ухаживаем за мягкой мебелью

Даже самая качественная и добротная мягкая мебель со временем теряет свой вид из-за того, что пачкается и покрывается пятнами. 


Продлить жизнь своей мебели, то есть сохранить ее чистой, по силу каждой хозяйке. Диван и кресла нуждаются в чистке тогда, когда их обивка становится неравномерной, или же появляется пятно любого происхождения. Примерно раз в неделю стоит избавлять поверхность от пыли пылесосом или мягкой щеткой, а кожаную мебель протирать влажной губкой. Даже чистая вода, пролитая случайно, становится поводом для бережного устранения влаги махровым полотенцем или сухой салфеткой. 


Обивку из ткани на мебели следует чистить слегка влажной губкой, особое внимание уделяя при этом сгибам и швам, так как там скапливается больше пыли. Ткань с длинным ворсом чистится обычной расческой с зубьями, чтобы вся грязь собралась на ней. 


Пятна не следует соскабливать, а лишь аккуратно счищать губкой, смоченной в моющем средстве (прекрасно подойдет «Ваниш» для ковров или подобный шампунь). Губку нужно как следует отжимать, чтобы излишки воды не оставили разводов на ткани.Есть множество видов обивочной ткани разного качества и не меньшее количество самых разных чистящих средств. Поэтому качественный уход за обивкой мягкой ткани может быть только в том случае, если чистящее средство соответствует типу ткани обивки.Эту информацию можно посмотреть в документации, сопровождающей мебель. следует помнить, что чем дороже ткань, тем тщательнее должен быть уход за мебелью. В заключение нужно будет просушить обивку полотняной тканью. Сильно примятая обивка после мытья легко разгладится, если вы пройдетесь по ней не слишком горячим утюгом. 


Мягкую мебель можно периодически протирать тряпкой, смоченной в уксусе (возьмите пару ложек уксуса на литр воды). Примерно раз в год выколачивайте пыль с кресел и диванов, накрыв их во время уборки влажной тканью. 


Кожаная мебель требует регулярной обработки (один-два раза в год) специальным составом для кожи. Сначала протестируйте купленное средство на небольшом закрытом участке своей мебели. Для ухода специалисты рекомендуют пользоваться также бесцветным кремом для обуви. Мебель начищается, а спустя некоторое время оттирается тряпкой до блеска. 


Для чистки кожаной мебели ни вкоем случае нельзя использовать растворитель. Чтобы удалить пятно от кофе или молока, можно воспользоваться простой салфеткой, смоченной в слабом спиртовом растворе. 


Кожаная мебель плохо переносит высокую температуру, поэтому диван и кресла нужно размещать так, чтобы на них не падали прямые солнечные лучи.



Другие новости по теме:



28-08-2012 в 00:39
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...