Перетяжка мебели и уход

На красоту и уют наших с Вами жилищ влияет множество факторов, но наиболее очевидным параметром определения стиля и комфорта в помещении является мебель – мягкая и корпусная.


Перетяжка мебели – не единственное, чем следует озаботиться, если вам важна красота дома. Мало приобрести красивый мягкий уголок или заказать мебель в специализированной мастерской; необходимо поддерживать ее привлекательный внешний вид год за годом, своевременно менять обивку.


Когда перетяжка мебели уже выполнена, необходимо придерживаться правил ее эксплуатации и осуществлять регулярный уход за обивкой.


Уход за мебелью можно условно разделить на несколько направлений: соблюдение условий эксплуатации, регулярное очищение от пыли, ликвидация неожиданных загрязнений, обработка обивки мебели специальными средствами для сохранения ее свойств.


Выбор материала для перетяжки мягкой мебели во многом определяется ее назначением. Если диван будет местом отдыха всех членов семьи, в том числе детей и даже домашних любимцев, ткань следует выбирать прочную, не слишком легко поддающуюся загрязнениям и деформациям. Например, противостоять кошачьим когтям лучше всего способен плотный качественный флок; букле же легко покроется затяжками, а дорогая кожа – неустраняемыми царапинами.


Кожаный диван не стоит ставить в помещениях для курящих, поскольку кожа впитает запах табачного дыма, от которого будет сложно избавиться, а светлая кожа может приобрести желтый оттенок.


Если перетяжка мягкой мебели выполнена тканью, поверхность следует регулярно очищать от пыли пылесосом или мягкой щеткой, обивку из кожи и кожзаменителя – протирать влажной губкой. Съемные чехлы можно даже стирать, особенно хорошо поддается стирке и быстро высыхает микрофибра. Водорастворимые пятна следует выводить губкой, смоченной в чистящем растворе на водной основе, сложные загрязнения следует ликвидировать с учетом особенностей материала: многие ткани нельзя обрабатывать очистителями, содержащими нефтепродукты. Очиститель следует наносить только на салфетку или губку, но не на поверхность дивана или кресла. Деликатные ткани нельзя сильно тереть, поскольку может изменяться направление ворсинок, повреждаться текстура. Самое главное – не запускать загрязнения, ведь намного легче и лучше для состояния обивки мебели из ткани вывести свежее пятно, чем избавляться от засохших веществ.


Обивку кожаной мебели во избежание высыхания естественных жиров несколько раз в год нужно обрабатывать жиросодержащими веществами, которые в изобилии есть в продаже. Для обивки из искусственной кожи также существует множество специальных средств по уходу для сохранения свойств и привлекательного внешнего вида.


Позаботьтесь о состоянии обивки вашей мебели – и она долго будет радовать глаза свежим цветом, а ладони – приятными ощущениями при прикосновении.



Другие новости по теме:



03-06-2012 в 01:51
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...