Пишем письмо Деду Морозу вместе с ребенком

Прежде чем предложить это своему чаду, нужно определиться со структурой. Оно должно содержать не только просьбу о подарке, но и небольшой рассказ об авторе письма - имя, возраст, место жительства, с кем живет, увлечения, любимые игрушки. Нужно объяснить малышу, что волшебнику интересно о нем побольше узнать. Если ребенок ещё совсем маленький и не видел ни одно выступление, то нужно все подробно и деликатно ему рассказать. Пусть он отвечает на ваши вопросы и добавит свой рисунок. Дошкольник может написать письмо и со старшими братьями и сестрами, главное, чтобы он принял во всем процессе активное участие.

Когда приходит пора новогодних праздников, родители основательно готовятся, спешат сделать заказ на дом Деда Мороза, покупают или шьют ребенку карнавальный костюм, готовят подарки. Каждая семья стремится сделать малышу красивое и незабываемое торжество. Практически все пишут письма, ожидая в ответ желанные подарки. Надо сказать, что это не простое послание - не формальность, а увлекательная игра, если подойти к нему с фантазией. Это не обычное развлечение, а воспитательный и обучающий процесс одновременно, ведь он развивает умение высказать свою мысль, расширяет словарный запас и пробуждает творческие способности.

После рассказа о себе нужно перейти к описанию успехов и достижений, которых удалось добиться в этом году. Этот блок очень значимый в развитии самооценки малыша, ведь он отмечает свои позитивные стороны, а значит, растет его уверенность в себе. После этого можно заняться "обещаниями", по-другому говоря, планами на будущий год. Описывая свои обещания, малыш учится планировать, появляется цель к чему нужно стремиться. Праздники не должны только развлекать, они должны воспитывать и учить новому, только в ненавязчивой и игровой форме.

Если вы смогли найти Деда Мороза, после этого можно "заказывать" подарки. Родители, оценив блок побед и семейный бюджет, помогают малышу с выбором подарка. Если ребенок имеет несколько пожеланий и не может определиться выбором, то пусть напишет все, указав, чтобы сказочный волшебник подобрал, что считает для него лучшим вариантом. Когда все написано, необходимо творчески украсить работу, выполнив рисунок или аппликацию, написать стихотворение. Такое творчество будет особенно увлекательным, если в доме уже работает импровизированная мастерская Дед Мороза и Снегурочки, ребенку и родителям тут будет очень инетесно, поскольку тут занимаются подготовкой к празднику: вырезают снежинки, делают фонарики, гирлянды, игрушки на елку. Подготовленное письмо можно положить на окошко, чтобы его "забрали помощники волшебника", в обмен можно оставить конфету и кусочки льда, чтобы было какое-то "подтверждение". Это уже зависит от фантазии родителей. А теперь можно втайне от ребенка купить подарок и отправиться к телефону, делать заказ. Материалы получены из источника - http://www.elka2005.ru.



Другие новости по теме:



22-07-2012 в 23:35
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...