Резка и сварка металла: почему лучше доверить операцию специалисту

Сферу применения металла в строительной индустрии сложно ограничить. Актуальны различные металлические конструкции буквально повсюду – от устройства фундамента и стен, до облицовки кровли и оформления окон. Столь востребованным металл стал благодаря своей прочности, износоустойчивости и податливости обработке. Хотя последний критерий носит относительный характер.

С одной стороны, сегодня та же резка листа металлического или трубы – операция относительно простая, особенно в случае механического способа обработки. С другой стороны, свои нюансы есть и в этом деле, посему доверять его следует профессионалам.

В чем сложности резки металлических сплавов? Во-первых, есть риск, что при грубой обработке кромка получится неровной, в результате чего использовать заготовку в той же облицовке дома уже не выйдет. К тому же заусенцы и прочие дефекты края металлического изделия ускоряют его износ, могут стать причиной появления трещин, сколов и т.д. И на этом не все: при условии, что за резкой последует сварка металла, неровный край может привести к снижению прочности и аккуратности вида полученной конструкции.

Во-вторых, резать металл нужно по четкому проекту, и даже малейшее отклонение от расчетов может привести к невозможности использовать заготовку в предполагаемой операции. В-третьих, металл – прочный материал, и если инструменты, применяемые для его резки, эффективны при его обработке, то порезать или иным способом травмировать человека они смогут и подавно. А соблюсти все необходимые меры предосторожности не всегда получается. К тому же для того, чтобы их учесть, нужно о них знать. И, наконец, последний аргумент в пользу профессиональной резки: оборудование, которое применяется в этом процессе, стоит немалых денег и при этом остается достаточно прихотливым.

Не меньше поводов можно привести и для того, чтобы сварку тоже доверить мастеру. Хотя в данном пункте есть свое "но". Если это сварка тонкого металла или сложной конструкции, требования к прочности которой очень высоки, то рисковать не следует, целесообразнее поручить дело специалисту. А вот при необходимости сварить небольшую сетку для использования в саду или в рамках ремонта установленного металлического забора, вполне можно выполнить сию операцию и своими силами. Правда, для этих целей придется обзавестись сварочным аппаратом и купить качественные электроды. Но недаром же профессионалы строительной и ремонтной индустрии уже давно настаивают, что данные элементы всегда должны быть в гараже у уважающего себя хозяина дома (дачи). Правда, в списке непременных инструментов числятся еще и пила, дрель, а также лобзик и триммер.



Другие новости по теме:



16-10-2012 в 00:07
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...