Аренда производственных, складских помещений: ключевые моменты

Для молодых небольших компаний, работающих в различных отраслях, часто не целесообразным является строительство собственных производственных и складских помещений. Более правильным решением в данном случае является аренда подобных сооружений.


Однако арендовать и подобрать подходящие помещения не так уж и просто, ведь существуют некоторые ключевые моменты, играющие в этом важнейшем процессе первостепенную роль. Опытные предприниматели уже давно определили для себя список основных критериев, на которые они ориентируются, подбирая тот или иной объект. Для начинающих же бизнесменов свой перечень ключевых моментов в этом деле предлагаем мы.


Критерий первый: сумма арендной платы. Первый и определяющий момент, от которого стоит отталкиваться, когда речь идет об аренде того или иного помещения – это та сумма арендной платы, которую назначает арендодатель. Причем тут стоит отметить, что чаще всего общая стоимость тут определяется, исходя из установленной заранее цены на метр площади и то количество квадратных метров, которое нужно вам для производства или складирования продукции. Причем, как бы удивительно это не было, но та сумма, которую вам назовут, может быть вовсе не окончательной стоимостью, в которую вам обойдется аренда производственных помещений.


Так, для начала, вам нужно узнать о том, включена ли сумма НДС, в названную вам арендную стоимость одного метра квадратного. В том случае, если этот платеж был заранее не учтен, в итоге вам придется платить на восемнадцать процентов больше.


Немаловажен и тот факт, включены ли в арендную ставку коммунальные платежи или же они взимаются сверх суммы за аренду. Особенно это важно для помещений, получающих тепло от городской сети в зимний период, ведь счет за этот ресурс может быть весьма и весьма значительным.


Критерий второй: транспортная развязка. Никто не станет спорить с тем, что для аренды складских и производственных помещений вовсе не нужно выбирать здание, расположенное в центре города. Однако вы должны позаботиться о максимально удобной транспортной развязке, иначе аренда складских помещений может стать для вашей компании убыточным решением.


Критерий третий: все необходимые ресурсы. В арендуемом вами строении должно быть все для того, чтобы производственный процесс (хранение изготовленных товаров) проходил максимально эффективно и не требовал привлечения сторонних ресурсов (под «ресурсами» стоит понимать свет, воду, газ, тепло и прочее).


 


 



Другие новости по теме:



28-09-2012 в 00:44
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...