Виды стекла, используемого в дизайне помещений

Современные дизайнеры интерьеров активно используют в своей работе изделия из такого материала, как стекло. Этот экологичный продукт способен на долгие годы сохранять свои внешние характеристики, а именно прозрачность, гладкость, блеск и т. д. К тому же он прекрасно сочетается с другими материалами: натуральным деревом, металлом и кожей.

Причем сегодня существует не только стандартное стекло на стеклопакеты, но и множество разновидностей данного материала, отличающиеся особенностями своей обработки. Различия в технологии изготовления обеспечивают таким материалам индивидуальные качественные характеристики.

К примеру, матированное стекло, часто используемое для оформления современных интерьеров, отличается шелковистой, гладкой поверхностью. Такое качество обеспечивается специальной, пескоструйной обработкой, осуществляемой под высоким давлением.

В свою очередь закаленное стекло отличается высокой прочностью. Благодаря специальной термической обработке его сложно разбить или оцарапать. И поэтому такой материал можно использовать для создания стеклянных перегородок в интерьере дома, или же для изготовления мебели. С этой же целью можно купить армированное стекло, основой которого служит специальная сетка из металла, придающая ему прочность.

Опаловое стекло отличается неравномерной, различной по степени своей плотности структурой. Чаще всего оно окрашено в белый цвет, с различными оттеночными переливами.

Добавляя в стекломассу оксиды различных металлов, производители создают так называемое тонированное стекло, цветовая насыщенность которого находится в прямой зависимости от его толщины. Самые распространенные цвета такого материала, используемого для витражных картин и прочих дизайнерских творений – зеленый, синий, бронзовый, а также серый.

Стекло с нанесенными на его поверхность узорами прекрасно пропускает свет, благодаря чему его можно использовать для создания перегородок, а также остекления шкафов, межкомнатных дверей и т. д. Для качественного выполнения этих работ незаменима такая услуга, как резка стекла на заказ.

Не менее популярны в дизайне современных домов также и предметы обстановки, выполненные из этого материала. Для соединения отдельных элементов стеклянной мебели используется технология ультрафиолетовой склейки. Благодаря ей, стыки становятся практически незаметными.

А будут ли предметы обстановки цельностеклянными или оправленными в металл, дерево или пластик – зависит от предпочтений владельца дома!



Другие новости по теме:



10-11-2012 в 13:20
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...