Книга перемен в практике гадания

Книга перемен в практике гадания


Простой метод гадания позволял каждому без особого труда узнать ответ на интересующий вопрос. Ответы же все скрыты в самой книге перемен в виде гексаграмм, толкование которых и являет собой сам процесс гадания. Каждая гексаграмма скрывает в себе некий афоризм, который в размытых общих чертах характеризует ситуацию, о которой собственно и спрашивал гадающий

Древняя книга перемен на протяжении многих веков служила людям замечательным способом предсказания будущего, помогала понять сложившуюся ситуации, да и просто разобраться в своих мыслях.

Столь необычному названию, как книга перемен обязано гадание тому факту, что жизнь человека изменчива и всякое может произойти. Единственный человек, который наперед знает, что произойдет это сам гадающий. Правда, информация о грядущих событий скрыта от взора сознания, потому и нужно каким-то образом эту информацию вызволить. Нужен своего рода проводник, некий переводчик, который будет переводить знания грядущего на знакомый для гадающего язык. Таким языком в случае с книгой перемен стали гексаграммы, которые в свою очередь складываются из комбинаций черточек – прерывистых и сплошных.

Черточки эти получают путем подбрасывания трех монет. Каждый раз монеты падают вверх определенной стороной. Эти комбинации необходимо записывать следующим образом. Если в ходе броска монеты упали в основном решками вверх, то зарисовывается прерывистая линия. Если же монеты легли вверх в основном орлами, то зарисовывается сплошная линия. Все линии необходимо записывать по очереди снизу вверх. Полученная гексаграмма книга перемен расшифровывается определенным афоризмом, значение которого очень поверхностно характеризует обстоятельства или какие-то события.

Тем не менее, толкование гексаграммы играет большую роль, поскольку ответы все кроются вследствие понимания или размышления над выданным афоризмом. Одна и та же гексаграмма книга перемен может быть разным предсказанием для разных людей, хотя все слова в толковании говорят об одном и том же. Однако так кажется лишь на первый взгляд. Для каждого отдельного человека предсказание книги перемен имеет индивидуальный характер в основном благодаря своей неоднозначности. Каждый гадающий воспринимает по-своему афоризм, данный книгой перемен. Это понимание оказывается своего рода первым верным шагом к пониманию проблемы или же первым шагом на правильном пути поиска верного ответа.

В гадательной практике значение книги перемен можно оценить, как глобальное, но поверхностное описание жизни человека. Основная идея гадания заключается в изменчивости судьбы, поэтому в общих чертах, благодаря книге перемен, получается увидеть будущие события или даже общий фон грядущего. Благодаря современной книге перемен действительно в общих чертах можно узреть будущие события или даже их фон, однако существует и более глубокое и детальное описание будущего. Получить информацию данного рода получится лишь в том случае, если удастся освоить методику расшифровки гексаграмм с нуля, без помощи афоризмов из книги перемен.

В расшифровке значение книги перемен трудно переоценить. В древние времена сама книга становилась не только подспорьем, но и своеобразным сундучком, в который мудрецы всех времен складывали свои наблюдения в гадании. Кстати говоря, само гадание по книге перемен раньше выглядело совсем иначе. Раньше использовались не монеты, а веточки тысячелистника или же панцири черепах. По черточкам, а точнее по щелочкам на них определяли характер линии, которую необходимо было записать. Процесс гадания был долгим и требующим особых навыков и знания. В те времена позволить себе гадать по книге перемен могли лишь избранные мудрецы, носители знаний гадания по книге перемен.



Другие новости по теме:



01-05-2012 в 02:06
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...