Клееный брус – новая технология строительства

Экологичность данного материала мало чем отличается в сравнении с массивной древесиной и в отличие от нее клееный брус имеет множество улучшенных характеристик и свойств, получаемых путем высокотехнологичного производства. В первую очередь это высокая прочность и качество, а также повышенная общая безопасность таких строений.  Именно этим обусловлен такой рост интереса к данной технологии строительства деревянного жилья, не смотря на то, что стоимость такого материала заметно выше других его вариации (обычного естественной влажности, сухого камерного).

В настоящее время стало все более популярным явлением - применять под строительство деревянного дома такого стройматериала, как клееный профилированный брус. В основном же, цена зависит от качества и вида используемого сырья, размера и количества частей (ламелей) из которых склеивается брус, обычное их число от трех до шести.


Можно сказать, еще не так давно клееный профилированный брус импортировали в нашу страну только из зарубежных стран, лидером здесь была Финляндия. Сейчас же мы имеем множество собственных Российских строительных компаний, производящих клееный брус высокого качества, способных удовлетворить все нужды застройщиков загородного жилья.


Технология производства клееного бруса-материала происходит таким образом. Производится первым делом переработка еловой или сосновой древесины в доски, которые на следующем этапе проходят тщательный отбор. Уже отобранные материалы помещают в специальные термокамеры, где их высушивают в мягком режиме до определенной влажности 12-2%.  Далее, доски простругивают со всех сторон до максимальной ровности.  Затем из них вырезаются (если имеются) дефектные места. В итоговом виде получаются дощечки, сращивание которых  с помощью мини шипов, образуют так называемые доски-ламели. Уже их в определенном количестве от 3 до 6 шт. склеивают специальным соответствующим международным стандартам по качеству, безопасным, водостойким, экологичным клеящим составом, под высоким давлением. Само склеивание смежных ламелей происходит таким образом, чтобы древесные волокна располагались в противоположных направлениях. Данное расположение ламелей позволяет в будущем компенсировать деформацию возможного изгиба, возникающую в соседних ламелях.


Склеенные брусовые детали со всех четырех сторон профилируют посредством спец. станка, после чего две противоположные стороны фрезеруют под определенное количество гребней и пазлов. Деталь готова для изготовления под определенный проект.


На специальном программном станке данный материал разрезают на заготовки определенного размера, на которых производят соединительные чаши и просверливают необходимые отверстия. Благодаря такой технологии, у клееного бруса появляется ряд больших преимуществ, если сравнивать с обычным цельным брусом.


Он имеет значительную прочность и сниженный уровень внутренних напряжений, это, означает, меньше шансов, что материал растрескается, или образуются прочие дефекты, а также деформация, как по отдельности, так и всей конструкции в целом. Особый профиль клееных брусьев позволяет получить максимально плотное соединение деталей, что делает стены такого строения максимум схожими в плане свойств теплоизоляции, со стеной, возведенной из массивной древесины.  Одним из больших плюсов возведения дома из бруса клееного является то, что вертикальная усадка сруба не превышает 1%. Что в свою очередь, в значительной мере сокращает срок ввода объекта в эксплуатацию. Т.к. не нужно ждать от года и более на естественную усадку, к отделочным и внутренним общестроительным работам можно приступать практически сразу после сборки сруба. Сам сруб будущего строения из профилированных деталей собирается очень быстро, как конструктор. Все дело в том, что все детали с высокой точностью изготавливаются заранее на заводе, согласно плановой документации. Строго промаркированные, они доставляются на строительный участок заказчика, где и производится сборка.



Другие новости по теме:



16-04-2014 в 22:56
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...