Натяжные потолки

Без натяжных потолков сегодня не обходится практически ни один ремонт. При одном единственном некритическом минусе (незначительно уменьшается визуальная высота комнаты), они обладают множеством очевидных плюсов. Например, при наличии определенных звукоизолирующих компонентов, хороший натяжной потолок может без всяких проблем защитить ваш дом от звуков ночной вечеринки у соседей сверху. А если вы боитесь того, что вас начнут заливать, то можно обратить внимание на материалы с повышенной прочностью. Например, пленка ПВХ с легкостью способна выдержать вес ста литров воды, так что рукотворной катастрофы вполне получится избежать.


Итак, какие разновидности натяжных потолков можно найти в сегодняшних строительных магазинах, и чем они кардинально друг от друга отличаются?


Основная классификация заключается в типе материала, из которого они сделаны, а также в способе, при помощи которого производится их крепление.


По типу материала натяжной потолок может быть изготовлен из ПВХ, то есть, из поливинилхлорида, а может состоять из ткани, пропитанной полиуретановыми веществами.


Способ получения натяжного потолка из поливинилхлорида заключается в том, что между собой соединяют несколько рулонов пленки из винила. Такие рулоны могут иметь в ширину до двух метров, так что обычный натяжной потолок имеет сварные швы. Впрочем, они едва заметны.


Как уже говорилось ранее, полиэфирные ткани обычно пропитываются полиуретаном. Такие натяжные потолки принято называть бесшовными. Дело в том, что технология, по которой изготавливается полиэфирная ткань, дает возможность изготавливать рулон, достигающий полуметра в ширину.


ПВХ-потолок может быть раскрашен практически в любую цветовую гамму, при этом он может иметь великое множество фактур. К примеру, это может быть глянцевая поверхность или матовая. Также существуют столь экзотические текстуры, как мрамор, кожа, бархат и т.п.. При монтаже необходимо прогреть помещение до семидесяти градуса по Цельсию. Обычно это делается с использованием тепловой «пушки», в результате чего ПВХ-пленка становится более эластичной и натяжение потолка происходит с максимальной упругостью. Когда материал остывает и происходит его усадка, полностью исключаются любые провисания.


Что же касается способов крепления, они бывают гарпунными или безгарпунными. Использование первого метода подразумевает приварку к периметру полотна пластиковой окантовки, которая имеет форму гарпуна в поперечнике. Безгарпунным способом можно монтировать как безшовные потолки, так и пленку ПВХ.



Другие новости по теме:



05-03-2014 в 00:21
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...