Опасные насекомые в Московской области

Бытует мнение, что опасные животные (в число которых входят и представляющие опасность для человека насекомые) главным образом водятся в непроходимых джунглях или иных глухих и отдаленных от цивилизации уголках нашей планеты. Ну и, разумеется, в национальных парках и заповедниках. Тем не менее, хоть это и очень маловероятно, существует возможность неприятной встречи человека с некоторыми из опасных для него существ не где-нибудь в тропическом климате, а находящейся все в нескольких километрах от столицы Московской области. Что это за существа? Об этом сейчас и пойдет разговор.

Первое, что может прийти на ум читателю, так это иногда встречающаяся в лесах Подмосковья обыкновенная гадюка. От ее укуса человек действительно может погибнуть, хотя при должном соблюдении "техники безопасности" смертность от их укусов сводится практически к нулю. Однако даже у себя на дачном участке любители-садоводы не могут застрахованы от неприятных последствий укусов повсеместно встречающихся жалящих насекомых. Речь идет о всем известных насекомых семейства перепончатокрылых, а именно о… пчелах. Да, да, пчелы могут представлять смертельную опасность для людей, страдающих аллергий на ужаления этих насекомых, доставляющих нам мед.

Автору вспомнился один из таких случаев, когда одну из пожилых женщин едва спасли от смерти, когда соседи (они были пчеловодами) по дачному участку решили вылечить ее от радикулита пчелиными укусами. По незнанию эти горе лекари чуть не убили ее; пришлось срочно бежать к железнодорожной станции вызывать скорую помощь. Методом тыка выяснилось, что у нее аллергия на пчелиные укусы.

Надо заметить, что нанесенные единовременно множественные ужаления пчел смертельно опасны и для не страдающих аллергией людей.

Другим насекомым более опасным чем пчела (если не самым опасным среди насекомых Подмосковья) является шершень. В отличие от медоносной пчелы это насекомые известно не всем. Это крупное, похожее на осу насекомое. Рабочие особи в длину достигают 25 мм., самки больше. Самцы шершней в отличие от рабочих насекомых и матки жала лишены.

В отличие от пчел шершни жало не оставляют в теле жертвы. В момент ужаления шершня возникает резкая боль, жжение; многие испытавшие на себе укус этого монстра описывают его как удар кувалдой, оглоблей, другие сравнивают ощущение со втыканием шила или ножниц. Ощущение резкого удара в момент ужаления объясняется тем, что яд шершня содержит вещества, вызывающие что-то вроде шока. Помимо боли вскоре на место ужаления сильно распухает. В тяжелых случаях может быть затруднено дыхание, лицо бледнеет… В таких случаях немедленно следует обратиться за помощью к врачам, набрав 03.

В общем, укус шершня вызывает непередаваемые, ни с чем не сравнимые ощущения. Считается, что 5-7 единовременных укусов этого насекомого может привести к летальному исходу. Поэтому если у себя на дачном участке или, не дай Бог, в загородном доме увидели сотворенное этими насекомыми гнездо-обращайтесь к специалистам. Большинство компаний, проводящих уничтожение насекомых в Москве и области, специализируются на выездных услугах на объекты. Не пытайтесь собственными силами уничтожить гнездо с его обитателями-это может быть опасно для жизни!



Другие новости по теме:



05-06-2013 в 02:51
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...