Выбор корпусной мебели для дома

Когда вопрос с сетями и различными коммуникациями решен, а отделка дома закончена, можно предаться более приятному занятию – выбору мебели.
Подавляющее большинство производимой сегодня бытовой и офисной мебели по своему типу является корпусной, то есть созданной путем соединения горизонтальных и вертикальных элементов. К ней относятся такие предметы интерьера как: шкаф, комод, стенка, стеллаж, консоль, витрина и буфет. Они могут быть как отдельно стоящими, так и встроенными.


Выбор корпусной мебели для дома

В производстве таких предметов, как корпусная мебель, применяют самые разные материалы. Дерево используется для изготовления каркасов и фасадов. Это может быть ДСП, МДФ, массив дерева. Для оформления нередко используют шпон ценных пород. Вообще массив – богатейший материал для производства корпусной мебели. Такие изделия нередко изготавливаются по индивидуальному заказу в единственном экземпляре. Дерево можно эффектно обыграть резьбой, инкрустацией. Особый колорит и благородный вид придают патина, фольгирование золотом или серебром. Модным трендом считается выбор мебели, декорированной кожей, особенно кожей рептилий. Такие предметы будут выглядеть настоящими предметами роскоши. Последняя тенденция – лакирование поверхности фасадов, выполненных из дерева. Интересно смотрится сочетание в одном изделии лаковых и матовых фрагментов. Такая комбинация сегодня считается актуальной.


В ультрасовременном дизайне нередко используют пластик и даже сталь. Появились инновационные разработки, например материалы, в основе которых используется акриловая смола. Такая мебель получается высокоизносоустойчивой и практичной в уходе.


Что касается актуального дизайна, то сегодня в последних коллекциях производителей можно увидеть чуть ли не все существующие стилевые направления. Не утрачивает свое влияние классика. Широко представлен выбор моделей корпусной мебели, выполненных по принципу минимализма. Некоторые из них – настоящие абстракции, состоящие из причудливо скомбинированных отсеков, зачастую решенных в самых разных цветах.


Его величество шкаф


Особое место занимают шкафы купе на заказ, которые используются не только как место для хранения вещей, но и как элемент, подчеркивающий стиль общего интерьера. Дизайнеры применяют самые разные материалы: стекло, металл, пластик. Фасад шкафа может быть полностью зеркальным, самые разные оттенки можно придавать с помощью специальных пленок, которые наклеиваются на внутренней поверхности стеклянных полотен.


остребованным и очень эффектным декором сегодня считаются витражи, с помощью которых можно придать оригинальный вид любому шкафу-купе. Чтобы такой предмет обстановки был не только красивым, но и надежным, отдельное внимание следует уделить фурнитуре. Дверные ролики должны быть прочными и в то же время легкими и бесшумными. Наиболее мягкие по скольжению – ролики с тефлоновым покрытием. Мебельные направляющие из стали или алюминия обеспечат надежность системы. Крепеж лучше всего металлический. Пластиковый вариант можно оставить только для тех элементов, на которые не приходится серьезная нагрузка.



Другие новости по теме:



21-02-2012 в 01:29
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...