Выбор карниза для штор

Карнизы для штор – это неотъемлемая и необходимая деталь в интерьере помещений. Каждый человек испытывает особые затруднения при их выборе, который на сегодняшний день особенно широкий. А ведь при их выборе нужно учитывать три условия. Во-первых, понравившаяся модель должна гармонировать с общим интерьером комнаты по своим декоративным характеристикам. Во-вторых карниз должен полностью выполнять свое функциональное предназначение. И, в-третьих, выбранная конструкция должна сочетаться со шторами. При этом следует учитывать цвет ткани, ее вес и фактуру. Какие же карнизы сегодня предлагают производители своим потребителям?


Круглые модели карнизов. В том случае, если на шторах предусмотрены петли или люверсы, представляющими собой кольца, которые установлены на ткани, следует выбирать круглые карнизы. Карнизы для штор такого типа имеют в основании штангу, кронштейны и наконечники. В подобных конструкциях отсутствуют кольца, так как полотно шторы крепится непосредственно на штангу при помощи петель или люверсов. Поэтому выбирая такое изделие, необходимо обратить внимание на диаметр штанги для обеспечения свободного хода шторы по трубе. Для того, чтобы осуществить крепление карниза к стене, применяют три кронштейна. Это позволяет всей конструкции не провисать под тяжестью штор.


Профильные карнизы используются в том случае, если нужно размещение штор с ламбрекенами. Ламбрекен – это декоративная и неподвижная деталь комплекта, которая выполняет декоративную функцию шторы. При этом на первом ряду от стены размещается тюль, на втором – полотна штор, а на самом последнем – сам ламбрекен. Такое разделение дает возможность закрывать шторы, при этом, не затрагивая закрепленный ламбрекен. Профильные карнизы обладают одним существенным преимуществом, заключающимся в том, что они могут изгибаться и принимать при этом нужную форму.


Электроуправляемые карнизы в последнее время пользуются особой популярностью. Они значительно облегчают процесс зашторивания оконных конструкций. Такие устройства считаются незаменимыми в помещениях, где преобладают высокие потолки и сложные конфигурации оконных проемов. Естественно, стоимость таких конструкций достаточно высокая, однако они очень удобны в процессе эксплуатации.


Следует помнить, что поиск карниза должен осуществляться только после того, как были выбраны шторы, гармонирующие к общему интерьеру.



Другие новости по теме:



17-07-2013 в 17:48
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...