Мебель из металла – роскошь?


Мебель из металла – роскошь? Ученые-археологи обнаружили в гробнице Тутанхамона трон, изготовленный из дерева и покрытый листовым золотом. Поскольку золото – достаточно мягкий металл, египтяне использовали для основы дерево. Но уже в Древнем Риме и Древней Греции мебель была целиком из металла. Ее делали не только из драгметаллов, но и из бронзы и железа. Вся мебель изготавливалась исключительно вручную, поскольку единственным известным способом обработки металла была ручная ковка. И позволить себе ее могли только богатые люди.

Вплоть до 19 века металлическая мебель считалась предметом роскоши. Грамотно составленное портфолио дизайнера интерьера обязательно содержит образцы помещения, выполненного в стиле средневековья с элементами современности. Такое портфолио предоставляет клиенту широкий выбор интерьеров.

Развитие металлургической промышленности и освоение новых технологий позволили наладить массовый выпуск мебели. И если средневековая мебель представляла собой произведения искусства, но массовость только обезличила ее. Такую мебель используют в основном в учебных заведениях, спортзалах, больницах. Эстетика внешнего вида мебели начала 20 века не рассматривалась как основное условие. Упор делался на надежность, сохранность и стерильность вещей. Последний пункт касается медицинской мебели.
Предметы металлической мебели активно используются и в обстановке интерьера квартир и домов. Приглашенный хозяином дома частный дизайнер интерьера воплотит в реальность любую оригинальную задумку, неожиданную идею. Отметим, что кафе и рестораны начала прошлого столетия – наглядный пример обстановки, где металлическая мебель занимает главенствующее место.

Преимущества металлической мебели

Почему же мебель из металла стала столь популярна? Это случилось во многом благодаря ее качествам – долговечности, малому весу и мобильности. Был и еще один фактор, безусловно, повлиявший на выбор в пользу мебели металлической – отсутствие клопов. Клопы были настоящим бедствием для народа, они селились в деревянной мебели, а ночью атаковывали обитателей жилища. Каким бы ни был дизайн квартир, металлическая мебель всегда имела привилегии.

Неважно, какой стиль интерьера сегодня в моде, металлическая мебель всегда найдет своего покупателя. В наши дни кованая мебель из металла вновь обретает жизнь. Металлические предметы интерьера очень дороги, но вместе с тем и надежны, а красота и изящество мебели привлекают завистливые взгляды покупателей.



Другие новости по теме:



08-03-2012 в 00:38
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...