Щебень гравийный: основные преимущества

Щебень гравийный является природным строительным материалом, который добывается с помощью просеивания карьерных пород. В некоторых случаях его получают методом дробления каменистых скал. Но, вне зависимости от способа его производства, он всегда имеет отличительные свойства.


По своим прочностным характеристикам щебень гравийный мало в чем уступает гранитному щебню и иным распространенным строительным материалам. При этом в отличие от них он обладает рядом неоспоримых преимуществ. И самым главным из них является очень низкий радиоактивный фон, поэтому использовать его можно без опасений.


Также стоит отметить и другой важный плюс – невысокая цена. Она является минимальной не потому, что его характеристики не слишком значительны, здесь дело совсем в другом. На его добычу уходит очень мало времени и сил, а это, в свою очередь, существенно сказывается на его стоимости.


Благодаря низкой цене, он имеет широкую сферу применения и очень часто используется в строительстве. Его применяют при фундаментальных работах, производстве железобетонных изделий и бетонов, а также при осуществлении самых разнообразных строительных операций. Еще он очень востребован при посыпке трасс зимой, а также при кладке дорожного полотна.


Кроме того, стоит обязательно отметить и его высокую прочность. Она варьируется в пределах М800 – М1000. Благодаря этому, можно с помощью данного строительного материала создавать долговечные бетонные конструкции.


Также стоить отметить и высокую морозоустойчивость гравийного щебня. Поэтому он может применяться даже в тех климатических поясах, где наблюдается суровый климат.


Данный материал обладает и высокой стойкостью к стиранию. Что касается химической стойкости, то она также имеет значительные показатели.


Важным преимуществом является и то, что щебень гравийный представлен в различных видах, он различается как по типу происхождения, так и по фракции. Поэтому у каждого есть возможность выбрать между морским, речным и горным видом, которые могут иметь размер от 3 до 10 мм, от 5 до 20 мм, от 20 до 30 мм, а также от 100 мм до 300 мм. Благодаря такому широкому многообразию, подобрать для себя наиболее подходящий щебень будет совсем не сложно.


Как ясно видно, этот природный строительный материал имеет широкую сферу применения и массу преимуществ. Именно поэтому он так популярен и востребован.


 



Другие новости по теме:



05-02-2013 в 13:21
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...