Кухни и кухонная мебель в классическом стиле

Как часто на вопрос о стилевой принадлежности кухонного гарнитура люди отвечают: «Да у меня ничего особенного, обыкновенная классика!». И чаще всего ошибаются. Потому что классика-то вовсе не обыкновенная. Настоящие ее ценители убеждены в эксклюзивности своей мебели, несмотря на то, что уже много веков она не выходит из моды. Классика – это монументальность, античные мотивы, антикварная роскошь. А то, что современные люди привыкли видеть в своих кухнях – модерн, новый, свободный стиль двадцатого века, захвативший мир своей легкостью и отсутствием строгих правил, и принимаемы так часто за «современную классику» Давайте разберемся, чем же различаются эти стили.


Как уже сказано, кухни в классическом стиле – это роскошь дворцового убранства, надменное барокко, недостижимый идеал рококо, изящество ампир. Только натуральное дерево, только дорогие материалы, только правильные формы. Кухни в стиле модерн – полная противоположность: плавные линии, отсутствие углов, общая облегченность конструкции. В классической кухне хозяйка шествует как королева, в кухне модерн – порхает как бабочка. Цвет кухни в стиле классика – коричневый, терракотовый, бордо, глубокий, насыщенный, натуральный. Никаких ярких пятен, кричащих оттенков. Только ровный тон, от которого веет спокойствием и уверенностью. Полная противоположность модерн: чаще всего это сочетание двух цветов, нейтрального бежевого или белого и яркого цвета, не возбраняются фотообои, рисунок на кафеле «фартука» кухни. Самовыражайтесь как хотите: создайте себе сумасшедший микс из красного энергичного и белого, превратите кухню в цветущий луг или берег моря.


Если сравнивать материалы, то модерн окажется несколько более свободен. Натуральное дерево, шпон, плиты из ДСП активно комбинируются с пластиковыми панелями, стеклом, создающим глянцевые поверхности. Для классической мебели вмешательство других материалов нежелательно, даже инкрустация как украшение происходит с помощью дерева. Если говорить о декоре, то здесь между такими разными стилями прослеживается общность. Ни тот, ни другой, практически не нуждаются в стороннем украшении. Классическая мебель для кухни может допустить тяжелые шторы с бантом на окнах и фамильный сервиз за стеклом в шкафу, а вот в современной кухне все это будет спрятано за створками. Максимум какой-нибудь яркий постер на стене, гармонирующий с общим обликом.


И, наконец, аудитория у этих двух практически противоположностей, также практически противоположна. Кухонная мебель в классическом стиле – это показатель респектабельности, благосостояния, серьезная, несколько массивная мебель, приобретающаяся на века, не всегда подходящая под интерьер малогабаритной квартиры, но идеальна для загородного дома, большого пространства, людей, желающий ежедневно чувствовать себя за ужином как на королевском приеме. Модерн – современно, модно, молодежно. Это качественная мебель, идущая в ногу со временем, с оригинальным дизайном, различными находками, такими как барные стойки, изогнутые столы, встроенная техника и так далее. Если вам сложно определиться в стиле, можно посмотреть каталог кухонь или пойти непосредственно в салон, где представить тот или иной гарнитур в собственной квартире. Например, мебельные салоны фабрики Анонс оказывают услугу компьютерного проектирования, специалист-дизайнер поможет подобрать и рассчитать по вашим размерам кухню вашей мечты. Тем более, ассортимент магазина так велик, что возможно, не сумев определиться между классикой и модерном, вы выберете третий вариант, ведь в мебельном мире при наличии аутентичных моделей с полной стилизацией, множество эклектичных вариантов, взявших от каждого стиля лучшее.



Другие новости по теме:



23-10-2013 в 23:31
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...