Купить лампы нового поколения - значит, сэкономить

Знаменитые лампочки Ильича, долгое время являвшиеся основным источником света в помещениях, постепенно снимаются с производства и исчезают из обихода. Как и более прогрессивные источники света – люминесцентные лампочки, более долговечные, но и достаточно небезопасные по составу. На смену этим устаревшим элементам осветительных приборов приходят новые – галогенные (те же элементы накаливания, но с добавлением газовых паров в колбу – йода, брома), светодиодные и люминесцентные энергосберегающие.


Светильники: продление жизни света


Рачительные владельцы квартир и предприятий все чаще предпочитают купить лампы новых образцов, поскольку их энергоресурс значительно выше образцов старых. Для сравнения:


• Галогенные элементы обладают продолжительностью работы в 2000-4000 часов, а IRC-версии (с покрытием, удерживающим инфракрасные лучи) он почти вдвое выше, при 45%-й экономии электроэнергии. Теплопотери снижены, и, хотя эта продукция пока не обладает значительной мощностью (до 28 лм/Вт), все же яркость и эффективность их высока. Что позволяет использовать галогены во внутреннем и внешнем освещении, оснащать ими автофары, кино-фотоаппаратуру, использовать в качестве нагревательного элемента электроплит. Яркость галогенам придают внутренние рефлекторы-отражатели. Выпускаются матовыми и прозрачными.


• Очень прогрессивными являются светодиодные лампы, со сроком службы, превышающим элементы накаливания вдвое. Самостоятельные приборы, светодиодные светильники, популярны ввиду низкого энергопотребления, долговечности (25000-100000 часов), однако при выходе из строя обычно не ремонтируются, а заменяются новыми. Это относится и к популярным светодиодным лентам, обеспечивающим красивую, часто цветную, подсветку деталей интерьера. Важное преимущество галогенов – экологичность.


• Купить лампы энергосберегающие сейчас стремится большинство – яркий, хотя и холодный, свет, значительное энергосбережение (до 80%), достаточная долговечность, а главное, отсутствие нагрева элемента, делают их хитами продаж. Эти элементы требуют некоторого времени для полного разгорания, лучше работают при непрерывном цикле (без периодического выключения). Важно, что меньшая, чем у элементов накаливания, заявленная мощность дает гораздо большую яркость освещения.


Какой вид лампы выбрать для конкретных целей, зависит от многих факторов – дизайна и параметров, назначения прибора. Важно одно: переход на инновационные разработки экономически оправдан во всех случаях, без исключений.



Другие новости по теме:



17-08-2012 в 00:46
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...