Фурнитура для кухни в стиле хай-тек

Хай-тек принадлежит к одному из самых модных на сегодняшний момент стилей в оформлении интерьеров и в архитектурном дизайне в целом. Данный стиль отличается использованием высококачественных материалов, стекла, металла, пластика. Для кухонных помещений этого стиля характерно эффективное использование пространства. Вообще, название «хай-тек» образовано от сочетания термина «высокие технологии».

Дизайн обладает внушительным количеством полезных свойств и преимуществ перед обыденными интерьерами кухни, но, как и все разновидности мебельной фурнитуры, обладает рядом недостатков.

В настоящее время на текущем рынке мебельная фурнитура имеет большой спектр разновидностей. Рассмотрим эти разновидности на примере кухни в стиле хай-тек.

Для кухонь в стиле хай-тек характерно использование стекла

Дизайн кухонных помещений в стиле хай-тек представляет собой минимальное количество декора, на высокую степень функциональности и эффективное использование пространства. В большей степени это относится к кухонной мебели и включает большое число секций, пеналов, ниш и иных приспособлений для сохранности кухонных принадлежностей. Каждая деталь стиля создается из матового или хромированного металла и считается в кухне такого вида своеобразным декором. Плинтус кухонный также выполнен из металла.

Еще одним благоприятным моментом является эргономика пространства. При создании кухни в стиле хай-тек, огромное внимание уделяется размещению функциональных мест, расстоянию от предположительного местонахождения до наиболее частого использования ручек, кнопок, ящиков. Большое количество кухонной техники расположено именно там, где вы мысленно пытаетесь их обнаружить.

Стиль хай-тек применяется как для оформления больших пространств, так скромных маленьких кухонь, которых, к сожалению, больше. Использование в кухне небольших размеров принципов стиля хай-тек позволит грамотно использовать свободное пространство, а также сделать кухню визуально большой. Разнообразные трубы для мебели придают кухне большую функциональность. Применение светлых и блестящих поверхностей, большого числа хромированных деталей вызывает множественное преломление света и придает кухне более просторный визуальный вид.

Проблемные стороны кухни хай-тек

К большому сожалению, невозможно, чтобы рассматриваемый объект или предмет состоял из одних положительных качеств. К стилю хай-тек дизайна кухонных помещений это тоже относится. Образно говоря, стиль хай-тек обладает холодными тонами. Не каждый ощущает себя удобно среди блеска металла и пластика в обстановке, которая немного напоминает офисный стиль. В любом случае, это дело вкуса. Хай-тек не располагает большим разнообразим цветов. В частности, к цвету металлика или серебра можно добавить только один дополнительный цвет, неважно какой он будет, яркий или нет. В любом случае чрезмерное количество разнообразных цветов на кухне попахивает отсутствием вкуса. Поэтому к цветовому оформлению кухни в стиле хай-тек нужно подходить очень осторожно.

Дизайн кухонных помещений в стиле хай-тек должен быть продуман в намного большей степени, чем какой-нибудь другой. Каждый предмет должен соответствовать своему месту.



Другие новости по теме:



14-05-2012 в 01:12
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...