Стальные двери и их взломостойкость

Существующие стандарты, разработанные для защитных стальных дверей, а так же перечень их классов, отражаются в нормативных источниках – государственных стандартах (ГОСТ 51072-97, 50862-96, 51112-97, 50941-96), СНиПе 21-01-97 и руководящему документу 78.147-93, разработанному Министерством Внутренних Дел РФ.


Следуя изложенной в данных документах информации, мы выясняем, что:



  • Стальная дверь – это конструкция, которая эффективно противостоит взлому, она состоит из короба, встроенного в него металлического дверного полотна и запорного механизма.

  • Взлом – это действие, направленное на разрушение защиты дверной конструкции, для проникновения в охраняемое ей помещение.

  • Устойчивость к взлому -  это то, насколько успешно стальная дверь выдерживает взлом.


Величина этой, последней из перечисленных характеристик, высчитывается по специальной формуле. Где Ec – определяемое число сопротивления, k – коэффициент инструмента взлома, то есть его параметры (размер, вес и т.д.) и возможность его выявления по определенным признакам, как то колебания, шум, задымление и проч. А t – это временная шкала взлома, наконец, b – число, отвечающее за обстоятельства использования инструмента взлома, например, обеспечение электропитания, доставка, применение в ограниченных условиях и тому подобное.


Таким образом, в результате испытаний, выявляется численное значение устойчивости стальной двери к агрессивному воздействию. Выявленная характеристика Ec влияет на присвоение двери класса взломостойкости. Их четыре – самый низкий 1 класс, при котором время проникновения составляет примерно 5-9 мин., а вот в 4 классе – этот показатель приблизительно от 22 до 35 мин.


Однако, следует знать, что данные классы вычисляют минимальный порог защитной эффективности двери. Это не значит, что применив ломик, или гвоздодер, мы вскроем дверь класса 1, всего за 9 минут. При наличии, того же надежного ригельного замка, придется прибегнуть к более сложному инструментарию взлома. Конечно, дисковая пила справится и с этим, но она требует наличия электропитания, плюс издает много шума, что привлечет внимание соседей.


Идеальных, абсолютно невзламываемых дверей нет. Даже высокий четвертый класс стойкости не дает гарантии, что Ваша дверь выдержит любой напор. Слабые места есть в любой конструкции, а при наличии определенного упорства и подходящего инструмента, можно сломить любую защиту. Были случаи, когда воры не тратили время на достаточно укрепленную входную дверь, а просто проникали через отверстие, проделанное в стене. И здесь степень надежности выше у монолитных блоков, чем у кирпичных кладок, особенно если они не слишком толстые.Вот так иногда вскрывают стальные двери


Кроме выше упомянутой классификации устойчивости дверей, есть ещё 9 классов стойкости сейфовых дверей (вся шкала состоит из тринадцати величин). В частности, величина Ec, соответствующая 11 классу, – это двери банковских хранилищ – примерно в десять раз больше той же величины для двери четвертого класса. Только вес этой двери около одной тонны, а цена вопроса – примерно 3 тыс. долларов без отделки. Поэтому, если Вам предлагают приобрести для квартиры сейфовую стальную дверь, причем ещё и за каких-то 200-300 долларов, то, скорее всего, Вас хотят обмануть. Возможно и не специально, а лишь по не знанию профессиональных терминов.



Другие новости по теме:



29-04-2012 в 04:27
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...