Металл в современном интерьере

Что мы представляем, когда говорим о металлической мебели? Как показывает практика, часто это нечто хайтэковское и очень дизайнерское. А, между тем, кованая мебель испокон веков служила непременным атрибутом рыцарских замков и дворянских крепостей. Обусловлено это было, в первую очередь, надежностью и долговечностью. Ну, а во вторую, всем тем разнообразием форм, которые способен привнести в интерьер только такой пластичный материал, как металл. Хотите научиться использовать данную многовековую тенденцию? Приведем для Вас несколько правил.

Прежде всего нужно повториться, что металл по своей сути способен выполнять две функции: быть надежным и быть пластичным. Исходя из этого, его и нужно использовать! Переводя на язык современного дизайна интерьера: Вы можете либо функционально использовать в обстановке металлический сейф, например, либо заказать витую мебель для спальни. С первым вариантом все предельно понятно, а потому остановимся на втором.

Надо отметить, что спальня здесь упомянута неслучайно: именно личный альков как нельзя лучше способен раскрыть чувственность и утонченность резных узор изголовья, туалетного столика, ножек пуфа. При этом важно иметь в виду, что ковка по своей сути – холодный элемент интерьера. Не зря же ее использовали в средневековых замках, где шла речь о роскоши, но никак не об уюте. Современное жилище, напротив, в первую очередь призвано быть уютным для обитания, так сказать, должно обладать теплой аурой. Как это соотнести с коваными изделиями?

Уравновесив горячей или мягкой энергией. Так, если спальня с металлической мебелью – то перины, подушки, балдахин. Если гостиная – то камин и свечи. Если веранда – то пледы и ночники. При этом баланс должен достигаться без участия таких отчетливо современных предметов интерьера, как шкафы-купе, обилие техники, фантазийные предметы искусства кричащих цветов и т.д. Напротив, натуральные материалы, классические формы, приглушенные оттенки основного цветового спектра – вот лучший фон и поддержка для металлических узоров.

Таким образом, ковка в современном интерьере – то же самое, что и ковка в интерьере классическом: красивое «холодное», требующее классического утепляющего». Именно при таком использовании металлическая мебель станет главным акцентом интерьера, грамотно задающим общее настроение умиротворения и покоя. Хотите создать такую ауру у себя в жилище – выбирайте витиеватую металлическую мебель. Главное – не забывайте, что она требует баланса и не терпит скупости. Решили выбрать недорогие шкафы – обратите внимание на купе и интерьер в стиле минимализм. Замахнулись на классику – поддержите кропотливую работу по металлу не менее добротным деревом и камнем.




Другие новости по теме:



17-04-2012 в 20:38
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...