Особенности выбора детской мебели

Родители стремятся обеспечить своего ребенка всем самым лучшим. Будь то одежда, игрушки или мебель, главные факторы при выборе - безопасность и удобство.


Уважая личность маленького человека, целесообразно выделить ему в квартире собственное место. Это может быть отдельная комната, а если такой возможности нет, то прекрасно подойдет и собственный небольшой уголок, оборудованный необходимой детской мебелью.


При выборе мебели особое внимание стоит уделить критерию безопасности: отсутствию острых углов и устойчивости конструкции. Экологичность материалов и покрытий, надежность фурнитуры - то, на что необходимо обратить особое внимание при выборе. Обязательно попросите показать сертификат качества на приобретаемый предмет. 


Лучший материал - дерево, а именно, ольха, клен, береза, но и здесь многое зависит от покрытия. МДФ - тоже неплохой вариант, в случае ДСП важно узнать ее гигиенические характеристики.


Если в младенчестве ребенку необходима лишь кроватка, комод и бельевой шкаф, то с взрослением приходит и увеличение потребностей. Ребенок растет, развивается, и вот ему уже нужен стульчик для кормления, стол и стульчик для творчества: рисования, лепки и т.п. В случае ограниченного бюджета или небольшой площади квартиры целесообразно приобрести многофункциональные стульчики для кормления, которые раскладываются и превращаются в отдельные столик и стульчик. Малышу необходима новая кровать, но пока ребенок маленький лучше выбрать кровать с небольшими бортиками. Еще один вариант - кровать, которая по мере роста ребенка будет удлиняться посредством поэтапного раскладывания. 


В этом возрасте у ребенка появляется большое количество игрушек, которое требует отдельных мест их хранения. Это могут быть отдельные тумбы или шкафы, часто для этих целей используют выдвижные подкроватные ящики. Для книг и некоторых других игрушек оптимальным будут книжные шкафы и стеллажи.


Ребенок идет в школу и начинает пользоваться компьютером. Сегодня на рынке представлены самые разнообразные компьютерные столы для школьников. Кроме того, важно выбрать подходящий стул с регулируемой высотой, чтобы ребенку было удобно, и не испортилась осанка. 

Хороший вариант для школьника - приобретение модульной мебели, тогда в дальнейшем можно будет докупать необходимые модули. Многие предпочитают приобретать трансформирующуюся мебель, которая по мере роста ребенка будет видоизменяться в необходимую. К примеру, столик для пеленания трансформируется в стол для игр, а затем - в компьютерный стол.


Те же требования экологичности, безопасности и удобства относятся и к мебели в школе, ведь ребенок там проводит большую часть времени. Школьная мебель должна отвечать всем установленным стандартам.


Детская мебель призвана помогать ребенку гармонично развиваться. Правильная мебель соответствует возрасту, безопасна и удобна.



Другие новости по теме:



21-06-2013 в 04:31
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...