Как определить класс прочности при покупке шайб и болтов оптом

Как определить класс прочности при покупке шайб и болтов оптом


Болты и гайки подразделяются на классы по прочности, однако все существующие сейчас виды шайб различаются по твердости. Когда речь идет о классе прочности шайб, подразумевается как раз их твердость. Лишь такое понимание является правильным и верным.


Для упрощения производители крепежных деталей используют в обиходе словосочетание шайба класса прочности или слово твердость. Это сделано по аналогии с гайками, винтами и болтами. Оба определения подразумевают одно и то же, и могут свободно применяться.


Крепость этих популярных крепежных элементов измеряют в совершенно различных единицах: по Роквеллу, по Виккерсу и Бринеллю. В зависимости от размеров, конструкции, наличия защитного покрытия и заявленной твердости определяется сфера использования шайб. Для различных условий работы допускаются определенные виды этих крепежных элементов. Твердость характеризует механические свойства крепежных деталей.


Рассмотрим некоторые примеры отдельных видов шайб и их нормативную твердость:


1. Плоские.


Крепость плоских шайб, изготавливаемых по ГОСТу 11371, должна составлять не менее 140 HV для класса точности А, не меньше 100 HV - для класса точности С.


2. Пружинные.


Класс прочности у пружинных стальных шайб (это шайбы по ГОСТу 6402 и Гровера) равен 40 - 48 единиц HRC. Твердость гроверных бронзовых деталей - 90 HRB.


3. Для болтов высокой прочности.


Предназначены для высокопрочных болтов, обладают классом прочности в промежутке от 35 - 45 единиц HRC.


Условные обозначения твердости шайб означают следующее:



  • HRC – по методу Роквелла, этот метод подразумевает использование измерительного прибора с С шкалой. Всего у данного метода насчитывается 11 шкал, которые обозначаются буквами от А до Т. При определении класса твердости по шкале С записывают показания шкалы прибора в тот момент, когда происходит вдавливание алмазного углового конуса при вершине, равной 1200, в металл с применением основной нагрузки в 150 кГс.

  • HV - по методу Виккерса;

  • HRB - класс твердости по методу Бринелля.


В действующих стандартах ГОСТ подробно описаны все методы определения прочностных характеристик данных крепежных деталей.


Чтобы определить прочность, покупая болты оптом, нужно найти соответствующее условное обозначение на прилагаемых документах. Любые несоответствия вышеуказанным нормам являются признаком ненадлежащего качества товара.



Другие новости по теме:



17-03-2013 в 03:03
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...