Налогообложение филиалов

Если головная организация не передаст на баланс филиала какое-либо движимое имущество, а станет учитывать его на собственном счету, но одновременно филиал будет по факту его использовать, то подобное достояние не должно облагаться налогом, так как оно находится на учёте головной организации. В практически похожих случаях, когда имущество по факту используется филиалом отечественной организации, имеющей самостоятельный баланс, но не находится при этом у него на балансе, органы контроля признают, что подобное имущество должно быть учтено в головной компании.

Данная позиция в сторону отделов иностранных компаний может вызвать спор с налоговыми инстанциями. Из-за неопределенности норм законодательства присутствует риск, что компании будет вменена обязанность, уплатить в бюджет по налогу на имущество, фактически применяемому филиалом, невзирая на его формальное отсутствие на счету.

Для отдельных подразделений отечественных компаний установлено, что объектом налогообложения является имущество, которое находится на отдельном балансе, тогда как статья определяющая объект налогообложения для заграничных организаций, осуществляющих деятельность посредством постоянного представительства, указания на учет данного предмета на балансе не содержит. Действующим признается недвижимые и движимые объекты, которые относятся к объектам основных средств. Обнаружить каких-нибудь разъяснений налоговых органов или Минфина России по данному вопросу касательно иностранных компаний не удалось.

Однако в письме УМНС «налогообложение филиалов иностранных компаний, не обладающих самостоятельным балансом» налоговый представитель отметил, что филиал заграничной организации не имеет обложения по налогу на объект организаций, если одновременно:

• не подпадает под термин «постоянного представительства».
• не имеет на территории страны собственное имущество.


Другие новости по теме:



17-10-2012 в 22:42
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...