Особенности дисковых и ленточных пил

Современные производители деревообрабатывающего оборудования уделяют немалое внимание решению задачи модернизации своей продукции. В частности, в последние годы список моделей ленточных пил пополнился за счет их биметаллических вариаций.

Благодаря отличающей их предельной прочности и долговечности становится возможным повышение скорости и продуктивности распиловки различных материалов. А простота конструкции, отличающая ленточные пилы, позволяет свести к минимуму любые сбои в работе этой техники.

Действие ленточных пил основано на круговом перемещении рабочей поверхности, сваренной в виде круга. Именно замкнутое положение пилы позволяет минимизировать занимаемое ею пространство. При этом рассматриваемый тип оборудования позволяет обрабатывать максимальные площади и объемы деревянных, пластиковых, металлических и прочих типов заготовок. В зависимости от типа обрабатываемого материала, подбирается особый сплав режущей поверхности и величина шага зубьев. Не менее важна ее поверхностная и термическая обработка, а также своевременно осуществляемая разводка, правка и заточка пил.

Еще один весьма распространенный тип инструмента, используемый для работы с деревом, МДФ, ДСП, полимерными материалами и др. – дисковые пилы. Благодаря им становится возможным создание предельно точных разрезов, как продольных, так и расположенных под определенным углом. На сегодняшний день именно дисковые пилы являются наиболее эффективным электроинструментом, позволяющим осуществлять распиловку слоистых материалов.

Мощность рассматриваемого оборудования подбирается в зависимости от степени плотности и твердости обрабатываемых с его помощью поверхностей. В среднем этот показатель колеблется в пределах 0,5-2 КВт. Нижняя граница оптимальна для бытового оборудования, а верхняя чаще всего используется на различных типах современных производств.

Выбирая круглые пилы, необходимо обращать внимание и на такие показатели как энергозатратность, частота вращения диска и глубина создаваемого пропила.

Не менее значимы и функциональные возможности рассматриваемого инструмента. В частности, дисковое оборудование подходит для обработки необлицованного материала, осуществления тонкомерного или же малошумного форматного пиления. Также можно подобрать модели, позволяющие работать с сырой или же замерзшей древесиной.



Другие новости по теме:



22-06-2013 в 02:35
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...