Стальные двери Форпост и Гардиан: защитим себя не только от воровства

Для многих уже не секрет, какое преимущество имеют стальные двери перед деревянными. Существуют разные виды входных стальных конструкций: противопожарные, бронированные и т.д. Но мы поговорим, конкретно, о противопожарной.


За основу таких дверей берется начальная модель – двуполая сплошная с 60-ти минутным пределом огнестойкости. На ее основании разработан целый ряд аналогичных изделий: с окном, одно- или двухстворчатые, с пределом огнестойкости 15-360 минут. В настоящее время представлен широкий ассортимент типоразмеров и видов продукции, которые пользуются популярностью на рынке. Однако выделяются два основных типа исполнения: для использования в помещениях технического применения, например, больницах, образовательных учреждениях, аэропортах, офисах зданий административного назначения. Они более надежные, меньше в цене и одновременно отвечают всем критериям безопасности. В основном такие двери оборудованы отечественными замками с обычными поворотными ручками, которые могут быть изготовлены из металла или пластмассы, изоляцией от газа и дыма. Так же в комплект может входить крепеж и краска для незначительного ремонта. Стоимость такой двери минимальная. Наиболее распространены на отечественном рынке стальные двери Форпост, Гардиан, Торрекс.


Что же касается второго типа, то есть возможность сборки таких дверей в улучшенном дизайне – оснащение конструкции замками и комплектующими по желанию заказчика. Технически такая конструкция дает возможность увеличить толщину металла и ввести внутренний каркас, что позволит повысить огнестойкость, тем самым снижая металлоемкость и исключая «тепловые мосты». Также, например, стальные двери Гардиан укрепляются ребрами жесткости и дополнительно усиливают противосъемные шипы.


При изготовлении рамы для противопожарной двери используются 2 профиля открытого сечения, которые соединены между собой с помощью сварки, выполненной способом механической гибки металлического листа. Затем наклеивается экспандирующая прокладка на лицевую сторону боковых стоек и верхней перекладины. Прокладка представляет собой материал на основе терморасширяющегося графита, которая служит уплотнителем против дыма и газа. Для путей эвакуации и складов, внутренних помещений такой вариант изготовления рамы будет лучше всего приемлем. С помощью анкеров рама крепится в дверном проеме.


Полотно двери сделано из лицевой и внутренней облицовок и заполнителя. Выполняется из металлиста, толщина которого составляет 1,3 мм. Перед тем как скрепить лицевую и внутреннюю облицовку, внутрь полотна укладывается минераловатная вата.
Как мы знаем из предмета физики, твердый материал, как металл, способен при нагреве расширяться, а значит, может такую конструкцию деформировать. В результате чего дверь заклинивает и выход заблокирован. Поэтому правильное изготовление двери по ГОСТу поможет избежать данной участи и вы сможете предотвратить непредсказуемые последствия пожара.



Другие новости по теме:



07-09-2012 в 01:03
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...