Мебельные фасады для кухни из МДФ

Часто ли вы смотрите на мебель, которая стоит в вашем жилище? Можете ли вы сразу четко представить, как выглядит ее фасад? А ведь именно внешний вид мебели влияет на восприятия интерьера в целом. Каковы же современные тенденции в «моде на мебельные фасады»?


Сегодня огромное распространение получили МДФ фасады. Они созданы из плиточного материла, который производится из высушенных древесных волокон. Их обрабатывают специальными связующими веществами и формируют в виде ковра, после чего осуществляется горячее прессование и шлифовка. Можно сказать, что МДФ возник вследствие совершенствования технологий изготовления ДВП.


В настоящее время МДФ широко применяется при производстве кухонной мебели, тем более что фасады для кухни из этого материала отлично переносят воздействие пара – они не коробятся и не разбухают. Высокая механическая прочность МДФ дает возможность использовать его именно в изготовлении мебели. Кроме того, некоторые специалисты полагают, что фасады для шкафов из этого материала по своим механическим характеристикам и влагостойкости даже превосходят натуральную древесину. Еще один плюс МДФ – это хорошая устойчивость к разным микроорганизмам и грибкам. Данный материал абсолютно безопасен и экологичен в быту.


Немаловажно и то, что цена на МДФ фасады довольно демократична и почти на 70% дешевле аналогов из натурального дерева.


Облицовывают плиты МДФ синтетическим и натуральным шпоном, пленкой из ПФХ, ламинатом.


Очень популярны сегодня фасады эмаль, которые практичны в эксплуатации и не требует какого-то особого ухода.


К тому же, МДФ является довольно мягким материалом, который легко поддается обработки. Производители пользуются этим и выпускают фасады для кухни с закругленными углами, красивой филенкой и т.п. Именно поэтому данный материал так любим современными дизайнерами.


МДФ фасады для кухни производители чаще всего облицовывают пластиком и пленкой ПВХ (самой эффективной и экономичной отделкой). Причем для этого применяются эстетичные ПВХ пленки, которые обладают  светостойкостью, устойчивы к сырости, не боятся воздействия моющих веществ, прочны и т.д. Обратную сторону МДФ фасадов чаще всего облицовывают меламиновой пленкой (это обеспечивает повышенную износостойкость).


Современные производители предлагают множество расцветок и фактур пленки для фасадов из МДФ с рисунком под натуральное дерево или металлик, с эффектом кожи и т.д. Все это открывает огромные возможности для воплощения самых разных дизайнерских замыслов.


 Основные преимущества МДФ по сравнению с ДСП:



  • лучшие механические характеристики, которые превосходят не только ДСП, но и натуральную древесину,

  • такие фасады для шкафов могут быть установлены даже в помещениях с повышенной влажностью (до 80%),

  • МДФ прочнее ДСП почти в полтора раза,

  • гораздо меньше разбухает в воде,

  • структура материала дает возможность делать самые разные фрезеровки.


Все это говорит лишь о том, что выбирая фасады для кухни, стоит обратить внимание именно на изделия из МДФ.



Другие новости по теме:



31-08-2012 в 02:18
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...