Особенности такелажных работ в строительстве

Без такелажных работ в современном строительстве не обойтись. Ведь они заключаются в поднятии, перемещении и транспортировке крупногабаритных и тяжелых грузов. Выполняются при помощи специального оборудования, приспособлений и техники. Профессиональный такелаж состоит из нескольких этапов:


- сначала идет подготовка к перемещению груза, техники или оборудования;

- готовятся площадки;

- планируются работы;

- выполняются погрузочно-разгрузочные действия, идет установка и надежное закрепление груза;

- перемещение стройматериала или его перевозка-транспортировка;

- в завершение следуют разгрузочные работы и, при необходимости, монтаж объекта.

Такелажные работы требуют специального оборудования, инструментов и навыков специалистов, которые будут выполнять погрузочно-разгрузочные процессы. У специалистов, прибывших на стройку, должны быть стальные канаты, цепи, захваты, футляры, траверса и другое оборудование. В работе применяется тара – специальное приспособление для захвата. Выбирают устройство для захвата перемещаемого груза в зависимости от его технических характеристик, размера и массы.


В строительстве такелаж связан с поднятием, а также перемещением в пространстве тяжелого стройматериала, элементов строительных конструкций, с обеспечением стройплощадок несамоходной техникой и тяжелым оборудованием. Для проведения строительных работ используются двухветвенные либо многоветвенные стропы. Их применяют для монтажа колонн, плит перекрытия, фундаментных блоков, стеновых бетонных панелей. Такие приспособления могут обеспечить необходимый угол наклона груза, его правильное расположение. Двухветвенные стропы необходимы для того, чтобы поднять длинномерные предметы на большую высоту, а вот многоветвенные применяют, чтобы поднимать предметы большой массы. Внимательно и ответственно выполняют все эти работы такелажники.


Траверсы – жесткая конструкция в виде фермы или балки. С помощью них поднимают, перемещают крупногабаритные и длинные предметы. Преимущество этого оборудования в следующем: при подъеме предмета не образуется сильного напряжения. Крупные стеновые блоки, колонны, стеновые балки поднимаются клещевыми и штурвальными захватами. Перемещать груз конкретной разновидности можно в специальных контейнерах и поддонах. Они оснащаются специальными петлями для крепления строп.



Другие новости по теме:



04-08-2012 в 03:36
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...