Благоустройство подвальных помещений

С приходом Перестройки и появлением большого количества частных предпринимателей в нашей стране начали активно осваиваться пустующие подвальные помещения промышленных и жилых зданий. Все выгодные подвалы уже давно заняты. Но еще остаются помещения, требующие некоторого вложения средств на капитальный ремонт.


Прежде всего, необходимо определиться с местоположением подвального помещения. Если оно выгодно в плане проходящих мимо больших потоков людей, то необходимо определиться с расположением входов в подвал. Обязательно должно быть предусмотрено как минимум два выхода из него. Это связано с безопасностью и противопожарными нормами. Далее необходимо осмотреть стены подвального помещения. Для этого лучше обратиться к профессионалам, которые исследуют стены с помощью специализированного оборудования на предмет протечек и пустот. Качественное инъецирование растворами, вытесняющими воду, предотвратит разрушение стен подвала.


Высота подвала играет немаловажную роль. Потолок не должен быть низким. Низкий потолок подавляет человека, что неблагоприятно скажется на посещаемости подвального помещения, в котором размещается, например, магазин. Таким образом, при наличии низких потолков, необходимо сделать углубление подвала, укрепив стены и пол подвала с помощью бетона.


Поскольку подвал находится под зданием, то в нем находятся все канализационные и водные трубы, а также кабельные вводы электрики и телекоммуникации. Все это необходимо спрятать в специальные короба или за декоративными стенами. Ржавые трубы предварительно необходимо поменять на современные пластиковые, чтобы они прослужили дольше и не доставляли проблем с протечками. Коммуникации должны быть доступны для технического обслуживания.


Отделка стен и потолка должна быть светлой, чтобы компенсировать отсутствие света из оконных проемов. Освещение также должно имитировать белый дневной свет. Лучше устанавливать люминесцентные лампы с теплым температурным диапазоном света.


Итак, основные моменты благоустройства подвала: противопожарное оснащение запасными выходами; инъектирование стен для предотвращения подтоплений; углубление подвала с целью повышения уровня потолка; замена канализации и других коммуникаций, которые могут привести к затоплению или возгоранию; отделка светлыми строительными материалами; обильное освещение всех помещений с установкой дополнительных противопожарных датчиков и световых указателей выхода.


Все эти шаги помогут сделать качественное помещение для процветания любого бизнес-предприятия.


 



Другие новости по теме:



23-09-2012 в 01:50
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...