Особенности теплых полов

Все мы привыкли к тому, что отопление в домах было все время централизованным, и приходилось ждать, пока работники котельной проверят подачу воды, трубы, начнут отопительный сезон. В результате неторопливых действий этот самый отопительный сезон начинался с задержкой, так что какое-то время приходилось мерзнуть в холодных квартирах. Поэтому жители многоквартирных домов, да и частных тоже, принялись искать альтернативные способы обогрева помещений своей квартиры. Стали использовать радиаторы, различные обогреватели. Те, кому позволяли финансовые возможности, устанавливали индивидуальные системы отопления. Однако их монтаж был весьма дорогим удовольствием, да и существовали определенные технические условия, по которым могла проводиться установка такой системы.



В последние годы все большую популярность приобретает такой вид обогрева помещения, как теплые полы. Мы расскажем, почему они столь популярны, в чем их особенности, есть ли недостатки. Нужно понимать, что теплый пол - это система, которая использует электричество для того, чтобы обогревать помещение. Есть и другой их вид, который работает с использованием воды. Принцип работы и той, и другой систем схож. На пол укладывают кабель или трубы, наполненные водой, и укрывают стяжкой. Соответственно, тепло поднимается снизу, вытесняя холодный воздух вверх, тем самым создавая комфортную температуру на всех уровнях: по полу можно ходить босиком, ощущая тепло, а вот на уровне головы воздух будет прогрет до 18-20 С. Такое сочетание считается самым оптимальным для дома. Кроме этого, большую роль играет отсутствие сквозняков по сравнению с обычными отопительными радиаторами, да и эстетический вид стоит не на последнем месте.



Если рассматривать вариант теплого пола с использованием труб с водой, то он считается относительно недорогим по оплате за горячую воду, однако, нужно учитывать, что в случае повреждения трубы под стяжкой возможно затопление соседей, и неизбежен ремонт всего пола. Материалы для труб бывают разными: медь, металлопластик и полипропилен, оптимальный вариант – металлопластик, он более надежный и долговечный, а цена доступна.



В отличие от водяного, электрические теплые полы купить и смонтировать несложно. Укладывают кабель на подготовленную поверхность, которую затем закрывают стяжкой, а сверху используют любое напольное покрытие. При заливке стяжки нужно быть очень аккуратным, потому что наличие воздушных пузырей может послужить причиной поломки кабеля. Управлять такой системой просто, это можно сделать при помощи терморегулятора. Устанавливая такую систему обогрева, нужно быть готовым к тому, что сумма за использованную электроэнергию может оказаться довольно внушительной. Однако, как известно, за комфорт стоит заплатить!



Другие новости по теме:



22-09-2012 в 01:53
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...